Нужно ли заключать договор с авторами в интернет-магазине по продаже электронных книг?

У меня интернет-магазин по продаже электронных книг — пользователи читают книги авторов на сайте не скачивая.

Могу ли я не заключать бумажные договоры с писателями, чьи книги буду размещать на сайте для продажи? Вместо этого, можно ли разместить электронную версию договора на сайте, писатель должен будет просто «поставить галочку», что он согласен с этим договором и после этого ему разрешается размещать книги на сайте для продажи.

То есть, пока писатель не поставит «галочку» соглашения с договором, он не сможет ничего размещать на сайте.

Получается, у меня не будет никаких данных о писателе, а только его имя (возможно псевдоним) и расчетный счет, куда переводить гонорары. Это не противоречит законодательству?

Уточнение от клиента

А есть какая-то возможность минимизировать риски, не подписывая бумажного договора?

, Игорь, г. Смоленск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

То есть, пока писатель не поставит «галочку» соглашения с договором, он не сможет ничего размещать на сайте. Получается, у меня не будет никаких данных о писателе, а только его имя (возможно псевдоним) и расчетный счет, куда переводить гонорары. Это не противоречит законодательству?

Игорь

Здравствуйте

Такой вариант возможен — но лучше и для налоговиков и для вас ( малоли какие споры могут быть с автором) иметь все таки подписанные договоры и акты- если им платились какие то средства.

Игорь
Клиент, г. Смоленск

А есть какая-то возможность минимизировать риски, не подписывая бумажного договора?