Что можно предпринять, если клиент не оплатил за работу?

С клиентом была устная договоренность на разработку дизайна сервиса. Работа была оплачена не в полном объеме. Клиент уже использует дизайн сайта, логотипы и баннеры в своей работе.

Правильно ли я понимаю, что при отсутствии договора, подтверждающего переход авторских прав от меня клиенту, авторские права принадлежат мне? Если так, то что можно сделать с юридической точки зрения, для препятствования использования результатов моих работ клиентом?

Клиент не выходит на связь уже месяц. Есть юридический адрес компании. Компания во Франции.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

С клиентом была устная договоренность на разработку дизайна сервиса. Работа была оплачена не в полном объеме. Клиент уже использует дизайн сайта, логотипы и баннеры в своей работе. Правильно ли я понимаю, что при отсутствии договора, подтверждающего переход авторских прав от меня клиенту, авторские права принадлежат мне? Если так, то что можно сделать с юридической точки зрения, для препятствования использования результатов моих работ клиентом? Клиент не выходит на связь уже месяц. Есть юридический адрес компании. Компания во Франции.

Денис

Вы хотите вернуть деньги оплаченные за работу?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Необходимо получить оставшуюся сумму, недоплаченную за работу клиентом.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

что можно сделать с юридической точки зрения, для препятствования использования результатов моих работ клиентом?

Денис

Необходимо получить оставшуюся сумму, недоплаченную за работу клиентом.

Денис

Сначала нужно направить клиенту письменную претензию, если он не выполнит требования, то можно обращаться в суд с исковым заявлением.

Если необходима помощь в составлении документов или дополнительная консультация, напишите мне сообщение.