Реклама дженириков - какая ответственность?

Добрый день.

Подскажите, несу ли я какую-либо ответственность, рекламирую дженерики.

Сам не продаю, и не консультирую.

Я занимаюсь создание и продвижением сайтов. Мне заказали сайт под дженерики.

Получается, мне оплачивают ежемесячную оплату.

Но! Владелец сайта, сам оплачивает мне процент, чтобы меня больше заинтересовать. Хотя я постоянно говорю, что мне не нужны проценты, мне главное стабильная оплата ежемесячная.

Но он настаивает. Плюс ко всему говорит, что "мы", "нам" и тд, как будто я заинтересован в продаже.

Поэтому вопрос!

1 - Запрещено ли это, можно ли их вообще продавать?

2 - Если запрещено, какую ответственность я несу.

Напрягает то, что клиент постоянно так говорит, как-будто я не просто сайт двигаю, а вместе с ним в доле, а это мне не надо!

А я семейный человек, двое детей, мне проблемы с законом не нужны! Думаю, может послать его лесом ))

Что касается лицензий на продажу и тд, этого у него нет. Он привез из-за границы, и продал.

, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов,

Что касается лицензий на продажу и тд, этого у него нет. Он привез из-за границы, и продал.

Валерий

В целом ими можно торговать, но в данном случае  деятельность незаконна в силу того, что у Вашего заказчика отсутствует лицензия на данную деятельность. Как вариант ответственности возможна ст. 235 УК РФ:

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также ст. 13 ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

1. В Российской Федерации допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Государственной регистрации подлежат:
1) все лекарственные препараты, впервые подлежащие вводу в обращение в Российской Федерации;
2) лекарственные препараты, зарегистрированные ранее, но произведенные в других лекарственных формах в соответствии с перечнемнаименований лекарственных форм, в новой дозировке при доказательстве ее клинической значимости и эффективности;
3) новые комбинации зарегистрированных ранее лекарственных препаратов.
3. Государственная регистрация лекарственных препаратов осуществляется по результатам экспертизы лекарственных средств, а государственная регистрация орфанных лекарственных препаратов осуществляется по результатам экспертизы документов, представленных для определения возможности рассматривать лекарственный препарат для медицинского применения при осуществлении государственной регистрации в качестве орфанного лекарственного препарата, и по результатам экспертизы лекарственных средств.

советую не сотрудничать с данным товарищем, если Вам в дальнейшем проблемы не нужны. Тем более он постоянного говорит, что деятельность ведете вместе (что по факту хоть и не так, но объясняться придётся).

Владелец сайта, сам оплачивает мне процент, чтобы меня больше заинтересовать.

Валерий

уже будет повод для беседы с Вами. Просто так % с продаж не делятся и соответствующим органам будет очень интересно узнать почему человеку (как говорит не заинтересованному в данных продажах) падает с них %. Свидетелем если что точно пойдёте. P.S. Данное размышление с точки зрения соответствующих органов.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Валерий

в дополнение к ответу коллеги, скажу, что могут быть проблемы в части законодательства о рекламе.

На рекламу лек.препаратов есть определенные ограничения:

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ«О рекламе»

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины

1. Реклама лекарственных средств не должна:

1) обращаться к несовершеннолетним;

2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;

3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;

4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;

5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;

7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;

8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;

9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;

10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

6. Сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Если антимонопольным органом будет выявлено нарушение вышеуказанных требований Вас могут привлечь к ответственности

Статья 14.3. КОАП РФ Нарушение законодательства о рекламе
5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламелекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

при этом как свидетельствует практика к ответственности привлекают как рекламодателя, так и лицо, размещающее рекламу.

поддержу коллег полностью. Если задуматься торговля медикаментами без лицензии и документов, подтверждающих качество...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! Не советовал бы Вам заниматься подобной деятельностью, риски действительно есть. Не совсем владею медицинской терминологией, поэтому пришлось покопаться в самом определении дженериков и вот, что выдают открытые источники в интернете:

Джене́рик (англ. generic drug) — лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата.

Что касается лицензий на продажу и тд, этого у него нет. Он привез из-за границы, и продал.

Валерий

Тут явно не совсем легальная деятельность, так как есть статья 235 УК РФ:

УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Как бы и Вам не досталось за соучастие. Поэтому думаю, что:

Думаю, может послать его лесом ))

Валерий

это неплохая идея, на мой взгляд. Держитесь подальше. С уважением!