8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оформления квартиры в совместную собственность?

Здравствуйте. Мы с молодым человеком взяли квартиру в ипотеку. Он-собственник. Я являюсь созаемщиком. Сейчас мы вступили в брак. Можно ли оформить совместную или долевую собственность?

, Надежда, г. Томск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поскольку Вы изначально ( до оформления брака) выступили созаемщиком по ипотечному кредиту) то данное имущество (квартира) принадлежит в т.ч. и Вам в силу названной нормы закона на праве общей совместной собственности. Поэтому специально оформлять право нет необходимости. В то же время, до погашения ипотеки банк не позволит Вам с супругом вносить изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРП о собственности на квартиру, да это в принципе и не надо. Если Вдруг возникнет ситуация, связанная с необходимостью определять доли супругов в квартире, то это можно будет с легкостью сделать в суде

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если право собственности на квартиру было оформлено до вступления в брак, то это имущество считается личным имуществом вашего супруга.  В совместную собственность оформить квартиру не удастся. Выход из ситуации составление брачного договора (имущество будет считаться собственностью обоих супругов), либо посредством дарения доли супругом. Это самое оптимальное.

Если же супругам не удаётся договориться (а как правило, это происходит  на стадии развода), то квартира будет делиться в судебном порядке.

И кредитные обязательства — тоже.  Если необходимо могу помочь с  договором. Удачи!

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Особенность ипотеки заключается, в том что она выплачивается на протяжении определенного срока.Признать данную квартиру совместной собственностью можно в соответствии со ст.37 СК РФ «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).»
То есть супруга может претендовать на долю в недвижимости или компенсационную выплату, если сумеет доказать, что за время семейной жизни она участвовал в выплате ежемесячных платежей по кредиту или за его счет был произведен ремонт квартиры. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать
Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.
, вопрос №4060304, Сегден, г. Рязань
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.01.2018