Могут ли в суде переквалифицировать часть по статье 228?

Могут ли мне переквалифицировать часть по статье 228.1 ч4 ст30. Меня задержали с наркотиками с ск( скорость) 111гр. Задержали по дороге в машине. Тоесть в разработке я не была. Доказательство на сбыт только сослов. И при мне при задержании были весы и упаковка и сколько тотграм было расфосовано и упаковано. Но на сбыте меня не ловили.

, Ольга, г. Шадринск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Именно то, что у Вас были изъяты весы, упаковка и уже расфасованное психотропное вещество в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» дает основание обвинять Вас в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

Переквалификация на ст. 228 УК РФ очень маловероятна. Требуется кропотливая работа хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории (естественно не предоставленного государством). Более детально можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут ли мне переквалифицировать часть по статье 228.1 ч4 ст30. Меня задержали с наркотиками с ск( скорость) 111гр.

Ольга

Если отвечать на Ваш вопрос буквально, то нет. Часть 4 соответствует крупному размеру изъятого вещества (для амфетамина — от 1 до 200 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002).

Что касается переквалификации с ч. 4 ст. 228.1 на ч. 2 ст. 228 УК РФ, то это, теоретически, возможно, в пределах одной главы УК РФ и на менее тяжкое преступление.

Доказательство на сбыт только со слов

Ольга

С чьих слов?

при мне при задержании были весы и упаковка и сколько-то грамм было расфасовано и упаковано

Ольга

Как объяснили наличие весов и расфасовку вещества?

Но на сбыте меня не ловили

Ольга

Поэтому Ваше деяние и квалифицируют через ст. 30 УК РФ.