Какое наказание будет грозит военнослужащему в данном случае?

Я военый по контракту приехал в отпуск срок отпуска истек я взял больничный на 2 недели и остался дома и хочу взять еще один еще на 2 недели чем мне это грозит увольнение с ВС РФ или уголовка

, Дмитрий, г. Тамбов
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Вы выполнили этот пункт устава? Телеграмму или письмо отправили в часть?

Командир может сильно обеспокоиться и возбудиться вплоть до ст.337 УК РФ или 338 УК РФ или еще хуже 339 УК РФ.

Я все же настоятельно рекомендую вам оповестить начальника, от греха подальше.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Вы также можете направить документы (справки) и рапорт с просьбой о продлении вам отпуска письмом командиру, но сомневаюсь, что он вам это исполнит. Скорее всего по прибытии в часть, вам предоставят сутки отпуска.

Самовольное продление отпуска военнослужащим является неправомерным и в зависимости от обстоятельств и ситуации может повлечь наступление дисциплинарной или уголовной ответственности. Военные комиссары не пользуются правами по продлению основного отпуска военнослужащим в указанном случае.

Удачи вам, не болейте.