Законно ли просят пройти медосмотр за свой счет?

Добрый вечер! У меня такой вопрос.

Устраиваюсь не официально (по договору). Работодатель простит пройти медосмотр за свой счет? Прав ли он?

, Мария, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вы противоречите сами себе. При наличии трудового договора трудоустройство не может быть «неофициальным». Если вы под этим понимаете, что у вас работодатель не собирается принимать и заполнять трудовую книжку, не будет платить за вас налоги и взносы в фонды, тогда зачем он вам дает договор — глупый что ли?

Исходя уже из того, что

Работодатель простит пройти медосмотр за свой счет

Мария

и как вы сами понимаете, делает это незаконно, сомнительно, что и дальше ваш работодатель будет поступать с вами порядочно и законно.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)