Можно ли забрать военный билет, если в военкомат никогда не вызывали?

здравствуйте мне 23 года. в военкомат не вызывали с 9го класса. имеются проблемы с сердцем. на работу нужен военный билет или приписное. если пойду в военкомат что мне будет? и что отправят делать?

, иван, г. Севск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. имеются проблемы с сердцем. на работу нужен военный билет или приписное. если пойду в военкомат что мне будет? и что отправят делать?

иван

Здравствуйте

Ну приписное свидетельство вам должны были выдать при постановке на учет как раз.

Сейчас если явитесь и нет отсрочки- отправят на мед обследование (когда начнется призыв) и далее уже по итогам годны вы по здоровью или нет.

Это медицинский вопрос- на счет этого лучше переговорить с врачом.

иван
Клиент, г. Севск

да ишемическая болезнь сердца. врач сказал с этим не берут. всё равно отправят на медкомиссию? , данная болезнь c самого детства. и могу ли взять приписное одним днём на работу срочно нужно

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта.

В любом случае, вы обязаны явиться в военкомат!

При выявлении граждан, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, их постановка на воинский учет осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата в соответствии с приложением N 10 к настоящей Инструкции.

Я сомневаюсь, что по вам одному будут собирать мед комиссию, но попытка не пытка.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 916 Инструкции N 400).

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу N 495).

Удачи вам.