Скажите пожалуйста можно ли забрать документы из шеолы если учителя настаивают на переводе ребёнку в зпр класс?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли забрать документы из шеолы если учителя настаивают на переводе ребёнку в зпр класс?
Здравствуйте, Kseniya!
Да, можно забрать документы.
Родители (законные представители) вправе в любое время подать заявление директору школы об отчислении ребёнка в связи с переводом в другую образовательную организацию (ст. 34, 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Приказ Минпросвещения № 177).
Школа обязана в течение 3 рабочих дней издать приказ об отчислении и выдать:
личное дело;
выписку из классного журнала с отметками;
другие документы об успеваемости.
Перевод в ЗПР-класс (адаптированную программу для детей с ОВЗ) требует согласия родителей и обычно заключения ПМПК. Учителя не могут принудительно перевести ребёнка без вашего письменного согласия. Если настаивают — это давление, вы вправе отказаться и перевести ребёнка в другую обычную школу.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.