Жене сообщили в устной форме, что она попала под сокращение, как ей действовать?

Жене сообщили в устной форме что она попала под сокращение. Ее действия ? .........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Владимир, г. Улан-Удэ
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Работодатель обязан в письменной форме уведомить Вашу жену об увольнении по сокращению за два месяца до дня увольнения. Не обязательно она будет уволена в назначенный день, Возможно о позже. Но уведомление обязательно. При увольнении она должна получить зарплату за два месяца. Ей также должны выдать трудовую книжку. В течении двух недель она должна встать на учет в центр занятости. И если не устроиться на работу, то должна получить средний заработок за третий месяц.

Удачи Вам

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если в организации, где работает Ваша супруга, намечается сокращение численности или штатов, то возможно расторжение трудового по инициативе работодателя, что предусмотрено п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

В этом случае администрация должна издать приказ об изменении штата (это не является приказом об увольнении), и в письменном (обязательно) виде уведомить сотрудников, подлежащих увольнению по сокращению штата не менее, чем за 2 месяца до увольнения.

При этом, как жто предусмотрено ст. 81 ТК РФ, увольнение по основанию, предусмотренному 2 части первой ст.81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При увольнении при сокращении численности или изменении штата, в соответствии со ст. 179 ТК РФ должно быть учтено преимущественное право на оставление на работе. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной квалификации и производительности — семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, если нет письменного уведомления администрации об увольнении по сокращению штатов, то нужно оценить, имеет ли Ваша супруга какие-либо преимущественные права на оставление на работе.