Что говорить на приёме у пристава из-за долгов по ЖКУ?

Добрый день. 4 человек (родственники) живут в коммунальной квартире по договору найма. Года 4 назад был суд из-за накопившихся долгов. С взыскателем (Жилкомсервис) было составлено соглашение о погашении долга. Также лицевой счёт был разделён на 3 части и с того момента вместо одной платёжки приходит 3.

Одна из трёх сторон (Я) полностью платит за свою часть жкх, без просрочек и долгов. Вторая сторона (мама + 17 летний брат), не полностью платит, только в последнее время начались регулярные платежи. 3 сторона (сестра) не оплачивает платёжки, которые приходят на её имя. В итоге долг не гасился, а наоборот рос. На днях маме списали всю поступившую зарплату на карточку (около 15 000) и заблокировали другую карточку, на которую поступала пенсия. На сайте судебных приставов выяснил, что взыскивают долг за жкх и разбили его на 3 равные части, несмотря на то кто сколько платил, а кто нет.

Повесток в суд не было (или мы не получали). Во вторник иду к приставу, чтобы узнать как огородить мамину зарплату от полного списания и разблокировать пенсионную карточку.

Хотелось бы узнать, на что можно рассчитывать при встрече с приставом.

Заранее благодарен.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

ну что вам пристав? но действует на основании решения суда: если решение вынесено в отношении всех трех, то и взыскивают со всех. пристав самостоятельно ничего не предпринимает. Вы можете узнать номер дела судебного и попробовать написать частную жалобу на данное решение суда, попросить отменить это решение.

         Апелляционная жалоба на решение суда в связи с рассмотрением дела в отсутствие лица, участвующего в деле и не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания
В производстве ___________ суда, как суда первой инстанции, находилось
дело N ___ по иску ______________________________________________________ к (Ф.И.О. или наименование истца
______________________________________ о _________________________________. (Ф.И.О. или наименование ответчика)
Заявитель является _______________________________ по данному иску.
Решение ______________ районного суда от "___"___________ ____ г. по делу N
____ состоялось в пользу _________________________________________________. (указать процессуальный статус, наименование или Ф.И.О.)Заявитель считает вынесенное решение необоснованным и незаконным вследствие рассмотрения судом дела в отсутствие заявителя, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что подтверждается __________________________.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является, в том числе, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь абз. 2 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», ст. ст. 321, 322, п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

отменить решение ________________ суда от "___"__________ ____ г. N ____ о _________________________.

Вот статья 101 ФЗ Об исполнительном производстве, которая перечисляет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.