Проехал на пустой машине по весогаборитной рамке и она высветила что перегруз, при этом был знак 4 тонны на ось, на машине пять осей тара машины с полуприцепом 13.500тонн

Приветствую Вас! 21.04.2026 г. Проехал на пустой машине по весогаборитной рамке и она высветила что перегруз , при этом был знак 4 тонны на ось ,на машине пять осей тара машины с полуприцепом 13.500тонн , !!! Пришел штраф 450 000 тысяч,

, Александр, г. Санкт-Петербург

День добрый Александр.

Можете прикрепить к вопросу до что вам поступило?

Так понимаю штраф в размере 450 000 рублей вынесен по ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ (превышение нагрузки на ось от 20% до 50% без специального разрешения).

В вашей ситуации автоматический пост весогабаритного контроля  допустил технический сбой, поскольку пустой автопоезд массой 13,5 тонны физически не мог оказать нагрузку более 4 тонн на ось (даже при неравномерном распределении тары на 5 осей средний вес составляет менее 3 тонн на ось).

Нужно обжаловать в любом случае штраф,  исходя из практики некорректные штрафы с рамок на пустые машины успешно отменяются в суде из-за отсутствия состава правонарушения

Отсутствие состава правонарушения в силу ст. 24.5 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7f47b148e60467b00c0f1705dac5c97386201451/

Это основное законное основание для прекращения дела. Если машина двигалась пустой, событие и состав правонарушения отсутствуют, так как вред дороге не наносился.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. Сбои весовых рамок могут быть вызваны парусностью (сильным ветром), проездом ТС со смещением по полосе или неровностями асфальта перед датчиками.

У вас есть ровно 10 суток с момента получения полной копии постановления на руки (или с даты его официального отображения на Госуслугах). Если срок пропущен, к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте, Александр.

В случае если,

Проехал на пустой машине по весогаборитной рамке и она высветила что перегруз

при том, что вы указали

знак 4 тонны на ось, на машине пять осей тара машины с полуприцепом 13.500тонн

 То полагаю, что у вас есть основания для обжалования постановления.

 Вероятно, постановление вынесено  согласно  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ  — ч.5 статьи 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, которая действительно предусматривает наказание в виде

административного штрафа на собственника транспортного средства в размере четырехсот пятидесяти тысяч рублей.

Вы являетесь собственником, я верно понимаю?

С момента получения постановления вы можете подать жалобу на него в течение 10 суток.

Здравствуйте, Александр!

Да, штраф вынесенный в рамках ст. 12.21 КоАп РФ «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства» необходимо обжаловать, так как есть основания полагать, что фиксация нарушения была произведена с нарушениями процедуры или из-за технической ошибки оборудования.

Причины вынесения штрафа:

— некорректная работа датчика автоматического пункта весогабаритного контроля;

— ошибка в фиксации данных и т.д.

Нужно запросить материалы дела: протокол фиксации нарушения, сведения о средстве измерения, акт весового контроля, данные о поверке оборудования, фотоматериалы. Затребуйте документы о проверку оборудования, проверьте актуальность свидетельства о проверке.

Можно обратиться в Ространснадзор  и подать жалобу с просьбой провести проверку работоспособности АПВГК.

Само постановление необходимо обжаловать. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В суде нужно аргументировать, что доказательства получены с нарушениями процедуры, методика измерения не позволяет однозначно установить факт перегруза, а неполнота доказательной базы исключает возможность привлечения к ответственности. Думаю, что в вашем случае проблем с отменой постановления быть не должно.