8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я управлять авто знакомого после покупки, если у него нет прав?

Завтра знакомый едет покупать авто, но у него никогда небыло ВУ. Тс буду управлять я. Могу ли я им управлять до постановки на учёт. И какие документы при себе нужно иметь?

, Олег, г. Кострома
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте.

Наличие или отсутствие водительского удостоверение никак не влияет на право собственности на автомобиль. Ваш знакомый конечно может приобрести любой автомобиль. Однако для управления транспортным средством водительское удостоверение ему все же необходимо. На учет он сможет поставить, а ОСАГО придется оформлять на человека имеющего водительское удостоверение.

При покупке — подписать договор купли-продажи, забрать документы на машину и отдать деньги. При регистрации — попросить кого-нибудь с правами привезти машину в ГИБДД, там ее осмотрят — сверят все номера в документах и на автомобиле, после чего необходимо уплатить гос.пошлину и подать заявление на получение свидетельства о регистрации транспортного средства и номерных знаков. В ГИБДД при себе нужно иметь паспорт, страховку и документы на машину, которые отдал бывший владелец машины.

В течение 10 дней после покупки транспортного средства оно должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке. За нарушение требований регистрации транспортного средства предусмотрены административные штрафы:

Если ТС не будет поставлено на учет в указанный срок, то будет выписан штраф в размере 1500-2000 рублей;
Если водитель будет управлять незарегистрированным ТС, то будет наложен штраф в размере 500-800 рублей;
Повторное управление незарегистрированным ТС приведет к штрафу5000 рублей или лишению ВУ на срок от 1 до 3 месяцев.

Таким образом управлять автомобилем Вашего знакомого Вы вправе.

С уважением.

Надеюсь мой ответ вам поможет. 


Не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

1
0
1
0
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте, дополню ответ коллеги тем, что в страховой полис ОСАГО должен быть вписан водитель ТС, который повезет его на регистрацию. Таким образом, если полис у продавца с ограничениями по количеству допущенных к управлению лиц, необходимо вместе с продавцом обратиться в страховую компанию для внесения изменений в полис ОСАГО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018