Могу ли я управлять авто знакомого после покупки, если у него нет прав?

Завтра знакомый едет покупать авто, но у него никогда небыло ВУ. Тс буду управлять я. Могу ли я им управлять до постановки на учёт. И какие документы при себе нужно иметь?

, Олег, г. Кострома
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте.

Наличие или отсутствие водительского удостоверение никак не влияет на право собственности на автомобиль. Ваш знакомый конечно может приобрести любой автомобиль. Однако для управления транспортным средством водительское удостоверение ему все же необходимо. На учет он сможет поставить, а ОСАГО придется оформлять на человека имеющего водительское удостоверение.

При покупке — подписать договор купли-продажи, забрать документы на машину и отдать деньги. При регистрации — попросить кого-нибудь с правами привезти машину в ГИБДД, там ее осмотрят — сверят все номера в документах и на автомобиле, после чего необходимо уплатить гос.пошлину и подать заявление на получение свидетельства о регистрации транспортного средства и номерных знаков. В ГИБДД при себе нужно иметь паспорт, страховку и документы на машину, которые отдал бывший владелец машины.

В течение 10 дней после покупки транспортного средства оно должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке. За нарушение требований регистрации транспортного средства предусмотрены административные штрафы:

Если ТС не будет поставлено на учет в указанный срок, то будет выписан штраф в размере 1500-2000 рублей;
Если водитель будет управлять незарегистрированным ТС, то будет наложен штраф в размере 500-800 рублей;
Повторное управление незарегистрированным ТС приведет к штрафу5000 рублей или лишению ВУ на срок от 1 до 3 месяцев.

Таким образом управлять автомобилем Вашего знакомого Вы вправе.

С уважением.

Надеюсь мой ответ вам поможет.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте, дополню ответ коллеги тем, что в страховой полис ОСАГО должен быть вписан водитель ТС, который повезет его на регистрацию. Таким образом, если полис у продавца с ограничениями по количеству допущенных к управлению лиц, необходимо вместе с продавцом обратиться в страховую компанию для внесения изменений в полис ОСАГО.