Здравствуйте, я приобетаю дом, могу ли я без продавца после подписания купли продажи в мфц пепеоформить его на себя?
Здравствуйте! Нет, без участия продавца (или его представителя) вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом только на основании подписанного договора. По закону, для перехода права собственности в Росреестр или МФЦ должны обратиться обе стороны сделки — и покупатель, и продавец.
По Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности на недвижимость по договору купли-продажи переходит к покупателю только после государственной регистрации этого перехода .
Стандартная процедура требует, чтобы заявления на регистрацию подали обе стороны. Факт подписания договора у нотариуса или в простой письменной форме сам по себе не делает вас автоматически собственником.
Иногда продавцы заранее подают в Росреестр заявление о запрете на регистрацию сделок без их личного участия. Если такая отметка есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то подать документы без личной явки продавца будет невозможно, за исключением случаев, когда регистрация происходит на основании вступившего в законную силу решения суда
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.