Здравствуйте, я приобетаю дом, могу ли я без продавца после подписания купли продажи в мфц пепеоформить его на себя?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! Нет, без участия продавца (или его представителя) вы не сможете зарегистрировать право собственности на дом только на основании подписанного договора. По закону, для перехода права собственности в Росреестр или МФЦ должны обратиться обе стороны сделки — и покупатель, и продавец.

По Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности на недвижимость по договору купли-продажи переходит к покупателю только после государственной регистрации этого перехода .

Стандартная процедура требует, чтобы заявления на регистрацию подали обе стороны. Факт подписания договора у нотариуса или в простой письменной форме сам по себе не делает вас автоматически собственником.

Иногда продавцы заранее подают в Росреестр заявление о запрете на регистрацию сделок без их личного участия. Если такая отметка есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то подать документы без личной явки продавца будет невозможно, за исключением случаев, когда регистрация происходит на основании вступившего в законную силу решения суда

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.