8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют вернуть долг по микрозайму, образовавшемуся при просрочке платежа из-за перенесенной операции

Брал микрозайм летом 2017года, должен был его оплатить но в связи с тем что получил травму и попал в больницу и была операция конечно этого сделать не смог, после чего примерно через 2-3 месяца принес справку и просьбой пересчитать долг все документы приняли и сказали мне позвонят. Звонков не было, не письм не чего а сейчас требуют полностью сумму за весь тот период до того как я писал заявление . Копии заявление уже наверное нету, как в данной ситуации поступить ?

, Саша, г. Москва

Здравствуйте.

Пересчитывать вам задолженность или нет, это право, а не обязанность МФО, но в любом случае :

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.  

Всего доброго.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

В вашем случае, скорее всего кредитор прав, потому что вы несете риск того, что вы заболеете или с вами что то случится. Вы могли предвидеть такой поворот событий и принять меры к тому, чтобы кредит оплачивался вовремя.

К тому же неизвестно как долго вы лежали в больнице и насколько тяжела была травма.

В любом случае, поведение МФО тоже нельзя назвать человечным. Вы можете попробовать обратиться в Центробанк с жалобой. Возможно это повлияет на кредитора и он пойдет вам на встречу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой бывший парень требует вернуть деньги которые переводил мне в качестве подарка, сама я не просила у него этих денег, что в такой ситуации делать?
Здравствуйте, мой бывший парень требует вернуть деньги которые переводил мне в качестве подарка, сама я не просила у него этих денег, что в такой ситуации делать?
, вопрос №4974466, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя полтора года пользования им мы расстались и он требует вернуть его обратно
Здравствуйте! Парень подарил мне телефон. Спустя полтора года пользования им мы расстались и он требует вернуть его обратно. Переписки подтверждающий что это дарение у меня нет, так как он всё удалил. В этом телефоне мои банки, почта, госуслуги и моя жизнь за полтора года. Сейчас нет возможности всё это перенести на другой носитель. Имеет ли он право его требовать обратно или сумму эквевалентной той что за него была уплочена?
, вопрос №4973719, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Рольф требует вернуть скидку на автомобиль, по причине отказа от навязанных страховок
Рольф требует вернуть скидку на автомобиль, по причине отказа от навязанных страховок. Выслали досудебную претензию (ещё не получила).
, вопрос №4970285, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3%
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3% за каждый день просрочки?
, вопрос №4969455, Тебазова Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бабушка находится в пансионате, шла утром на завтрак ее сбил колясочник, перелом вертельной кости, перенесла операцию
Здравствуйте! Бабушка находится в пансионате , шла утром на завтрак ее сбил колясочник, перелом вертельной кости, перенесла операцию. Возможна компенсация вреда?
, вопрос №4967931, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2018