Требуют вернуть долг по микрозайму, образовавшемуся при просрочке платежа из-за перенесенной операции

Брал микрозайм летом 2017года, должен был его оплатить но в связи с тем что получил травму и попал в больницу и была операция конечно этого сделать не смог, после чего примерно через 2-3 месяца принес справку и просьбой пересчитать долг все документы приняли и сказали мне позвонят. Звонков не было, не письм не чего а сейчас требуют полностью сумму за весь тот период до того как я писал заявление . Копии заявление уже наверное нету, как в данной ситуации поступить ?

, Саша, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Пересчитывать вам задолженность или нет, это право, а не обязанность МФО, но в любом случае :

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В вашем случае, скорее всего кредитор прав, потому что вы несете риск того, что вы заболеете или с вами что то случится. Вы могли предвидеть такой поворот событий и принять меры к тому, чтобы кредит оплачивался вовремя.

К тому же неизвестно как долго вы лежали в больнице и насколько тяжела была травма.

В любом случае, поведение МФО тоже нельзя назвать человечным. Вы можете попробовать обратиться в Центробанк с жалобой. Возможно это повлияет на кредитора и он пойдет вам на встречу.