Может ли работающий по срочному ТД сотрудник устроиться на освободившееся место на постоянной основе?

Здравствуйте! Пишет Вам Кудрявцева Лариса. Скажите, имеет ли право работник на дальнейшую работу на предприятии на пролонгацию трудового договора автоматически.Работник пол года назад устроился по договору на 1,5 года на время декретного отпуска. Сейчас есть свободное место, которое освободилось.

, Лариса КУДРЯВЦЕВА, г. Самара
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

К сожалению, ситуация не очень простая. В соответствии с положениями ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, в данном случае — на период отсутствии работницы, ушедшей в декретный отпуск.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Подчеркну: речь идёт именно о конкретном трудовом договоре на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Поэтому данный договор должен быть прекращён, необходимо провести переговоры с администрацией о заключении другого договора, но законной обязанности заключить его у администрации нет.