Как законно выселить из собственной квартиры нанимателя, с которым мы заключили договор найма?

Здравствуйте! Мне нужен совет как законно выселить из собственной квартиры нанимателя с которым мы заключили договор найма с 1.01.18 на 6 месяцев. Договор я нигде не регистрировала. Соседи жалуются на нанимателя, т.к. он нарушает правила проживания в многоквартирном доме. Мне говорит, что больше этого не повторится. Я хочу его в заказном письме уведомить о расторжении договора найма, потом отправлю заказное письмо с соглашением о расторжении. Как мне его выселить без обращения в суд и передать ему все его вещи и поставить другой замок? Если он не соглашается выезжать? Так же мне нужны образцы:1. Уведомления об одностороннем, досрочном расторжении договора найма; 2. Письмо о расторжении договора найма.

, Nata, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не все так просто, как Вы представляете.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2.Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не поназначению  либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Так что без предварительного предупреждения и суда, для выселения законным образом не обойтись.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто так выселить не получится, досрочное расторжение договора допускается только в случаях, установленных законом. Ст. 687 ГК РФ:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.