Как вернуть в магазин стиральную машинку, которая перестала функционировать через 3 недели?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как вернуть в магазин стиральную машинку, которая при трехнедельном использовании перестана функционировать. Она бралась в кредит и кредит был практически на 50 процентов оплачен сразу.

, Зурида, г. Черкесск

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»  в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно п. 5 ст. 24 указанного закона, в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Таким образом, Вы вправе потребовать вернуть уплаченные деньги за некачественную стиральную машину. Однако надо учесть, что продавец может провести экспертизу проданного товара, и уже по результатам экспертизы будет установлено по чьей вине возникли недостатки: по вине продавца или покупателя.