Что грозит виновнику ДТП в данной ситуации?

Являюсь участником ДТП

Обгонял 1 авто, в зоне линии прерывистой. Через некоторый участок двигалась колона, и не перестраиваясь в правую сторону решил обогнать колону. Продолжая движение по встречной полосе, приблизился к колоне, и сам обгон пришёлся на зону действия сплошной полосы!

Приблизившись к первой машине в колоне, заметил поворотник который сигнализировал на лево! Начал снижать скорость и избегать столкновения. Но удар пришёлся в дверь водителя

Ещё факт:со мной ехала женщина которую подвозил до станицы. Она голосовала на трассе и добровольно села в авто.

У неё раздроблена коленная чашечка и у неё прошла операция по восстановлению чашечки

У меня легкое ЧМТ и различные ушибы

У водителя авто в которое «влетел», легкие садимы, но в первой медецинской помощи отказался добровольно.

Разъясните кто виноват и что грозит виновнику?

, Владислав Мельников, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете:

Как выйти из ДТП НЕ ВИНОВНЫМ?

Полагаю, что не получится выйти из ДТП невиновным.

Между тем, согласно Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 29.03.2012 г. № 212-ВД 12-1 при начале обгона по прерывистой линии, если водитель закончил обгон при сплошной линии, нарушением ПДД не является.  Но, исходя из содержания Вашего вопроса, это Вас не оправдает. Вы нарушили пункты 10.1.,  11.1. и 12.1.  ПДД, содержания которых привожу ниже. Что касается размера ответственности (административная или уголовная), то это зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью Вашему пассажиру.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.                                                                                        При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;