Взимается ли налог при продаже квартиры, доля которой получена в результате договора дарения?

Добрый день. Взимается ли налог при продаже квартиры, доля которой получена в результате договора дарения между близкими родственниками год назад?

, Сергей, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

Налог взимается. Но Вы имеете право на налоговый вычет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

с уважением

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Да взымается на общих основаниях.