Законно ли увольнение при срочном трудовом договоре, в период декрета?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: в октбре 2017 года я родила двойняшек, у меня срочный трудовой договор, срок которого истек 18 декабря. Больничный по беременности и родам заканчивается 02 марта.Вопрос: в связи с тем, что 18 декабря меня не уволили, считается ли что теперь договор стал бессрочным? Или меня могут уволить по окончанию больничного по беременености и родам? Если так, то на каком основании?

, Мария, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

в связи с тем, что 18 декабря меня не уволили, считается ли что теперь договор стал бессрочным?

Мария

вопрос спорный в связи с формулировкой нормы ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Вы же «продолжали работу», а находились в отпуске по беременности и родам.

Кроме того, работодатель мог исполнить свою обязанность (но нужно было ваше заявление — может, его вам «подсунули» на подпись, а вы не обратили внимание?)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Мария
Клиент, г. Белгород

Никаких заявлений я не писала и не подписывала. Предоставила больничный и больше никаких документов не подписывала. Правильно ли я понимаю, что работодатель должен был потребовать от меня заявление на продление трудового договора до окончания больничного по беременности и родам?

Правильно ли я понимаю, что работодатель должен был потребовать

Мария

нет, требовать не мог. Мог только предложить написать заявление. Так как срок тр. договора продлевается только

по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности

Степанова Татьяна

выше опечаталась, правильно было написать

Вы же НЕ «продолжали работу»

Степанова Татьяна

В общем, если есть спор с работодателем по этому поводу, то его только суд может разрешить.

Обратите также внимание, на

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Степанова Татьяна