Обязан ли застройщик поменять входную дверь, если ее направление не соответствует плану в ДДУ?

Буду принимать квартиру в новостройке. По ДДУ (приложение 2 - схема квартиры) направление открывание входной двери наружу, по факту внутрь квартиры. Обязан ли застройщик (или УК) заменить дверь, направление которой будет соответствовать плану во вложении к ДДУ?

  • IMG_20171008_200454_HDR
    .jpg
, Николай, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый день. Обязан, т.к. направление открытия зафиксировано в договоре а в соответствии со ст.7 ФЗ-214

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Николай, здравствуйте!

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Безусловно застройщик обязан провести работы по замене двери. Во-первых, потому что застройщик обязан передать определенную квартиру с определенными заранее заявленными характеристиками, которым на данный момент квартира не соответствует.

Во-вторых, открывание входной двери «внутрь» не соответствует правилам пожарной безопасности, что также является нарушением.

Однако необходимо учитывать, что зачастую качество дверей от застройщика оставляет желать лучшего. И покупатели квартир зачастую меняют двери на новые.

Так что, если замена двери не требует каких то капитальных работ по частичному сносу стены, то возможно вам проще самим поменять дверь, а не предъявлять претензии к застройщику.