Какие проблемы у меня могут быть, если я использую нелицензионное программное обеспечение?

Здравствуйте, я работаю IT мастером по вызову на дом или офис в Крыму. Какие проблемы у меня могут быть, если я использую не лицензионное программное обеспечение? Просто в данный момент Крым под санкциями в том числе от компании Microsoft, и даже при желании приобрести лицензию, это не предоставляется возможным.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Проблемы действительно могут быть. Вы допустите серьезное нарушение, если будете распространять нелицензионное ПО.
В апреле прошлого года следственный комитет по Омской области возбудили уголовное дело по факту нарушения авторских прав при подобной ситуации. Гражданин установил другому гражданину вроде AutoCAD, взял за эту услугу 450 рублей. Ущерб правообладателя оценили в 1 100 000 рублей, гражданину, установившему пиратскую версию, грозит до 6 лет тюрьмы. Такие случаи сейчас не редкость и правоохранительные органы часто устраивают «контрольные закупки» у частных компьютерных мастеров. Надо быть очень осторожным. В самом благоприятном случае можно попасть на административный штраф (ст.7.1.2 КоАП РФ) и на риск получить гражданский иск от правообладателя (ст.1301 ГК РФ), в более запущенных случаях — реальный срок лишения свободы (ст.146 УК РФ).