Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как заставить соседей убрать незаконную перегородку

Здравствуйте!Я живу на первом этаже малосемейки,у нас длинный коридор на 8 квартир,в конце коридора окно,соседи отгородили себе часть коридора кирпичной стеной и поставили железную дверь, не спросив ни у кого разрешения. В этой отгороженной части находится единственное в коридоре окно.В отгороженной части соседи сделали себе прихожую.Потом соседи продали эту квартиру с отгороженным коридором,а новая хозяйка говорит что ничего сносить не собирается,так как не она ставила эту перегородку,и вообще говорит что ничего не нарушает.Тем самым хозяйка этой квартиры лишила нас ,жителей оставшихся 7 квартир, единственного в коридоре окна.Из-за этого большая часть коридора превратилась в глухой темный тупик;

в коридоре отсутствует естественное освещение;

нет возможности проветривать коридор,особенно в летнюю жару;

в случае пожара так же нет возможности проветрить коридор от дыма.

Что делать ,как вернуть единственное в коридоре окно?Какие нормы нарушают соседи?

24 Августа 2013, 14:39, вопрос №187632 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Соседи нарушают правила использования мест общего пользования. Вы можете самостоятельно снести данную перегородку, это не будет нарушением так как она возведена не законно. в судебном порядке процедура будет очень долгой и еще более долгой будет процедура исполнения. Соседка в данном случае если она претендует на «прихожую» несет ответственность. Кроме того установка перегородки является несогласованной перепланировкой. 

    24 Августа 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats