Здравствуйте!
Кто именно будет платить зависит от того, кто нанимал рабочих, но в большинстве случаев ответственные Управляющая компания, ТСЖ или собственник здания.
По закону (ст. 1064 ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Управляющая компания либо собственник здания, главный ответчик. Именно они обязаны содержать крышу в безопасном состоянии и обеспечивать безопасность работ. Если УК наняла сторонних альпинистов, они отвечают перед УК. Но для вас, как для пострадавшего, проще и надежнее предъявлять претензию именно Управляющей компании. Ссылки рабочих на то, что охрана разрешила, не имеют юридической силы. Охрана не является распорядителем работ по очистке кровли и не может давать санкцию на повреждение чужого имущества. Это лишь попытка переложить ответственность.
Если стоянка в этом месте была запрещена знаками или там висели предупреждающие ленты, которые рабочие натянули заранее, суд может признать обоюдную вину, но полностью ответственность с чистильщиков это не снимает. Если же лент не было — вина на тех, кто чистил. Выплачивать компенсацию за повреждения будет организация, ответственная за содержание здания и безопасное проведение работ.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!