Что я могу потребовать от магазина за полученную травму при входе?

30.12.2017 при входе в магазин,в тамбуре,я подскользнулась,но не упала,удержала меня дочь. В этот момент в левом коленном суставе ,что то хрустнула и появилась сильная боль. Дочь помогла мне добраться до лавочки,которая стояла рядом с входом. В шоковом состоянии я не вызвала скорую и сотрудников магазина,а при помощи дочки села в машину и сама поехала в травму. Какие мои грамотные сейчас действия и смогу я потребовать возмещение с магазина?

, елена, г. Ачинск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! К сожалению, Вы сразу не обратились к администрации магазина по происшедшему с Вами событию. Тем не менее у Вас есть шанс возместить расходы на Ваше лечение за счет магазина, если будет выявлено, что вход в магазин (тамбур) оборудован не в соответствии с требованиями безопасности для его посетителей. Вот пример из судебной практики:

С. обратилась в суд с иском о возмещении расходов на лечение и просила взыскать расходы на приобретение лекарственных препаратов, расходы на изготовление ксерокопий, расходы по оплате услуг адвокатов.

Иск обоснован тем, что в продовольственном магазине на крыльце она упала, ударившись о бетонную площадку крыльца. Причиной падения явилось то обстоятельство, что деревянный настил не был закреплен на крыльце, бетонная площадка под настилом была покрыта льдом Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования ей был причинен закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости в типичном месте, со смещением, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. До настоящего времени она проходит курс лечения, приобретает лекарственные и медицинские препараты, прошла курс лечебного массажа.

Решением суда постановлено:

Исковые требования С. к индивидуальному предпринимателю Е. о возмещении расходов на лечение удовлетворить частично (в части взыскания расходов на лекарственные средства, которые действительно были необходимы истице для лечения).

При этом, суд пришел к выводу о том, что ответственность за возмещение вреда должна быть возложена на ИП Е., так как, являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя нежилое помещение под магазин, она обязана была обеспечить для посетителей возможность безопасного пользования магазином, чего с учетом погодных условий сделано не было. (извлечение из Апелляционного определения Кемеровского областного суда от 18.09.2012 N 33-9120)

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, поскольку вопрос требует более детального изучения обстоятельств.