Считается ли оказание образовательных услуг одному ученику - предпринимательской деятельностью?

Обязан ли репетитор регистрироваться в качестве ИП и платить налоги, если оказывает услуги только одному человеку по просьбе знакомых в течение 9 месяцев???

Могут ли привлечь к ответственности, в случае, если такой регистрации не имеется? Каково наказание?

, Олег, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Репетиторы, оказывающие услуги частных лицам на дому, не обязаны регистрировать ИП или ООО, как и уплачивать НДФЛ в качестве физ. лиц. Но репетитору для освобождения от уплаты налога нужно подать в ИФНС по месту жительства заявление о постановке на учет.

Ст. 83 НК РФ

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Олег
Клиент, г. Ярославль

А что грозит, если не было подано данное заявление?

Олег

Начисление НДФЛ 13%. Хотя выявить нарушение в вашем случае практически невозможно, если только сам обучающийся или его представители не подадут жалобу в ИФНС.