Постановка дома на кадастровый учет

Я купила квартиру в новостройке по ДДУ. Договор передачи подписан в июле 2017! Застройщик забрал его на регистрацию, обещая через пол года оформить собственность на квартиру. Теперь они ссылаются на Мосгорстройнадзор, который оформляет кадастр на дома и, как государственный орган, не связан никакими сроками. А без кадастра нет собственности, т.е. распорядиться квартирой я не могу! Как прояснить эту ситуацию?

, Вера, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте! Давно уж можно поставить просто саму квартиру на государственный кадастровый учет в МКД.

По уму надо видеть ДДУ, неужели на руках ничего не осталось?

А зачем отдали ДДУ, когда у Застройщика и так есть второй экземпляр?

Неясная ситуация.  В общем получайте свой экземпляр ДДУ, передаточный акт (акт приема- передачи), далее приглашайте любого кадастрового инженера за составлением технического плана. Далее ставите на учет и регистрируются Ваши права (итог — выписка из ЕГРН).

Дом -то хоть введен в эксплуатацию?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А без кадастра нет собственности, т.е. распорядиться квартирой я не могу! Как прояснить эту ситуацию?

Вера

Всё верно, Вы не сможете отчуждать квартиру, пока не будет постановки на кадастровый учет, а также регистрации Вашего права на данную квартиру. Для прояснения обстоятельств рекомендую обратиться к застройщику в письменном виде с требование разъяснить возможные сроки постановки дома на кадастровый учет, а также причину задержки.

Также Вы вправе требовать неустойку за нарушение условий договора:

ст. 10 ФЗ: В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Как я понимаю, акт Вами подписан, дом в эксплуатацию введен?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как прояснить эту ситуацию?

Вера

добавлю к мнение коллег, что сроки всё-таки и есть и они никак не могут быть полгода. Ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;
9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;
10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;
(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.

следует начать, как указано Выше, с запроса застройщику и пригрозить иском. А в целом порядок регистрации ДДУ хорошо расписан здесь http://azbuka.consultant.ru/co...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Дело в том, что по новому законодательству (с 1 января 2017 года) ставить на кадастровый учет должен не застройщик, а тот уполномоченный орган, который выдавал разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.11.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 19.

1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

Видимо, в Вашем случае этим органом является Мосгорстройнадзор и задержка на их стороне.

Обратитесь в Мосгорстройнадзор с заявлением, попросите предоставить информацию о ходе кадастрового учёта и о мерах, которые были приняты для постановки.

Мосгорстройнадзор должен был подать заявление в Росреестр для постановки дома (а вместе с ним и всех квартир) на кадастровый учёт в течении пяти дней после ввода дома в эксплуатацию. Узнайте, было ли это сделано.

Сроки кадастрового учёта также регламентированы. Коллега Васев Олег указал их выше.

За нарушение этих сроков должностные лица, ставящие дом и квартиры на кадастровый учёт, несут административную ответственность.

Статья 14.35 КоАП РФ Нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности

1. Несвоевременное или неточное внесение сведений о недвижимом имуществе в государственный кадастр недвижимости должностными лицами органа, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, или подведомственных данному органу государственных учреждений —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Так что выясните, кто задерживает (Россреестр или Мосгорстройнадзор) и дальше уже можно будет воздействовать на нарушителя через суд или прокуратуру.