Ответ команды Правовед
Вячеслав, само уведомление о несоответствии формально законно: жилой дом на садовом участке можно строить только тогда, когда это прямо допускает градрегламент территориальной зоны, в которую участок включён (ч. 1 ст. 23.1 217-ФЗ), и после декабрьских изменений такого ВРИ в ТС-1 нет. Но уязвимы сами изменения зонирования: границы зон обязаны устанавливаться с учётом сложившейся планировки и существующего землепользования (ч. 1 ст. 34 ГрК РФ), а фактически на этой территории уже стоит коттеджный посёлок, и соседний дом 2025 года с кадастровым учётом и регистрацией граждан - готовое подтверждение, что зона сельскохозяйственного использования наложена на застроенный жилой квартал. Решает исход то, какая именно подзона приаэродромной территории затронула Ваш участок: если это подзона с запретом размещения жилья по шуму или санитарным факторам, зонирование защищено ограничениями и работать придётся по другому пути, а не через оспаривание карты ПЗЗ. Начинать стройку до отмены уведомления нельзя: дом сразу получит статус самовольной постройки, и снос будет обсуждаться уже без обсуждения Ваших прав на участок. Обжалование уведомления ограничено тремя месяцами со дня его получения, дальше остаётся только более длинный путь через изменение правил.
Готовый текст административного иска об оспаривании уведомления о несоответствии и заявления в комиссию по землепользованию и застройке о возврате в регламент ТС-1 вида, разрешающего жилой дом, подготовлю в детальном разборе - вместе с перечнем доказательств сложившейся жилой застройки, который в этом деле и определяет результат.
Здравствуйте, Вячеслав!
По этому вопросу есть неблагоприятная для Вас практика. Наличие в ЕГРН ранее установленного ВРИ, который сам по себе допускает жилой дом, не дает права на новое строительство, если действующий на дату уведомления градостроительный регламент территориальной зоны такого строительства уже не допускает.
Ч. 8 ст. 36 ГрК РФ сохраняет возможность продолжать ранее сложившееся использование, но ВС прямо указал, что эта норма не распространяется на возведение нового объекта на незастроенном участке.
При рассмотрении уведомления проверяют действующие ПЗЗ и допустимость размещения дома именно на дату подачи уведомления (ст. 51.1 ГрК РФ)
В новой редакции ПЗЗ Санкт-Петербурга, действующей с 25.12.2025, появилась отдельная зона ТС0 — зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, и в ней ВРИ 13.2 «ведение садоводства» является основным.
В зоне ТС1 сейчас предусмотрено сельскохозяйственное «садоводство» с кодом 1.5, но ВРИ 13.2 отсутствует даже среди условно разрешенных. Поэтому получать разрешение на условно разрешенный вид в пределах ТС1 считаю бесперспективным.
Я бы сейчас не советовал строить дом вопреки уведомлению. Оптимальная последовательность это проверить старую и новую редакции ПЗЗ, дату возникновения ВРИ 13.2, карты зонирования до и после 25.12.2025, основания включения территории в ТС1 и конкретные ограничения аэродрома Пушкин. После этого смотреть что делать дальше.
Для детальной оценки ситуации нужен кадастровый номер участка, ГПЗУ и полученное уведомление о несоответствии, тогда можно посмотреть документы и оценить, есть ли основания добиваться перевода территории из ТС1 в ТС0 либо оспаривать установленное зонирование.
Можете написать мне в чат (кнопка справа), если что-то было не ясным, либо если хотите получить персональную коснультацию по документам.