Законно ли начисление штрафа 40 тысяч рублей за непостановку на учет в миграционную службу?

Дали штраф 40 тысяч за не постановку на учет в миграционную службу. Законно ли это?

, Оксана, г. Сургут

Законность штрафа в размере 40 000 рублей зависит от того, в каком статусе вы были привлечены к ответственности (физическое лицо, должностное лицо/работодатель или принимающая сторона).

1. Если штраф выписан обычному физическому лицу (гражданину) Такой размер штрафа незаконен:

Для самого иностранного гражданина (ст. 18.8 КоАП РФ): За нарушение правил миграционного учета или режима пребывания штраф для физического лица составляет от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — от 5 000 до 7 000 рублей) с возможным административным выдворением.
Для гражданина РФ (принимающей стороны, собственника жилья) (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ): За ненаправление уведомления о прибытии иностранца штраф для физических лиц составляет от 2 000 до 4 000 рублей (в ряде случаев до 5 000 рублей).
Исключение: Сумма 40 000 рублей физическому лицу может возникнуть только в том случае, если на вас было оформлено сразу несколько отдельных протоколов за нескольких незарегистрированных иностранных граждан суммарно (например, 8–10 человек по 4 000–5 000 руб.).
2. Если штраф выписан должностному лицу или ИП / работодателю В этом случае сумма 40 000 рублей полностью законна:

По ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ (неисполнение принимающей стороной обязанностей по миграционному учету) штраф на должностных лиц (руководителя компании, ответственного сотрудника или индивидуального предпринимателя) составляет как раз от 40 000 до 50 000 рублей за каждого иностранного гражданина (для юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей).
Пошаговые действия для защиты своих прав

Изучите постановление по делу об административном правонарушении:

Проверьте, по какой именно статье КоАП РФ (ч. 1 ст. 18.8, ч. 4 ст. 18.9 или иной) вынесено постановление.
Проверьте статус лица, указанного в документе: физическое лицо или должностное лицо.
Если вы обычный гражданин (физическое лицо) и вам назначили 40 000 рублей:

Постановление является незаконным (превышение предельного размера санкции статьи).
Подайте жалобу на постановление в вышестоящий орган МВД (УВМ ГУ МВД) или в районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Суд либо отменит постановление, либо снизит размер штрафа до законных пределов.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!