8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если неизвестен адрес квартиранта?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в разрешении моей ситуации. Я сдала квартиру( с новым , дорогим ремонтом, абсолютно новой мебелью) в аренду сроком на 10 месяцев молодой девушке. Был подписан Договор в двух экземплярах, подписанный мною и квартиранткой. После месяца проживания, квартирантка перестала отвечать на звонки. Я подумала, что что-то случилось и поехала на квартиру. То, что я увидела, просто привело в ужас. В квартире - полный разгром, повсюду разбросаны вещи, на столе - полная пепельница окурков, бутылки водки ,полностью приведено в непригодность новое кресло-кровать - залито вином, кожаная обивка вся исцарапана кошкой (про кошку мне не сообщалось ранее.) Сломан унитаз, сливной бачок. Не уплачено за электроэнергию (согласно Договору). В квартире - вонь, грязь. Аж через неделю квартирантка вышла на связь. По телефону ей сообщила, что в одностороннем порядке разрываю Договор, и даю неделю, чтобы выселилась. Квартирантка должна возместить ущерб, причиненный мебели, уплатить за свет. Мне было сказано, что она всё сделает - "Приезжайте 8 января я сдам квартиру в порядке и возмещу ущерб. Приезжаю 8 января в назначенное время - квартирантки нет, квартира почти не убрана, ключи не сдала. На звонки не отвечает. Обратилась в полицию. Написала заявление и приложила Договор и фотографии убитой квартиры. До сих пор полиция не предпринимает никаких действий. Нужно ли мне подавать в суд?

Заранее благодарна за помощь!

Показать полностью
, Виктория Валерьевна, г. Владикавказ
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать в суд можно. А адрес в договоре указан?

Был подписан Договор в двух экземплярах, подписанный мною и квартиранткой.

Виктория Валерьевна

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы вправе требовать как сумм по договору 

,

Не уплачено за электроэнергию (согласно Договору).

Виктория Валерьевна

, так и убытков, как я указал выше. Так что шанс есть. Можно составить акт, в котором будут зафиксирована поврежденная мебель и иные вещи.

1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В суд при неизвестности места жительства подать можно, как указано в ст. 29 ГПК РФ 

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Указывайте в иске все известные реквизиты ответчика, номер телефона, который как я вам понимаю известен, и так далее. 

Взыскать, как указал коллега выше, можно и сумму по договору и причиненный ущерб, для установления размера ущерба, рекомендую обратится в удобное вам бюро оценки ущерба для составления грамотного заключения, либо проводить экспертизы с целью определения суммы ущерба непосредственно в судебном процессе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2018