Что делать,если бывший собственник авто подает на угон?

Купил автомобиль в рассрочку, деньги еще не все отдал, теперь человек пытается подать на угон, либо требует обратно автомобиль, при чем деньги переданные ему возвращать не хочет. автомобиль оформить не успел.

, Дмитрий,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Ни о каком угоне не может идти речь, если он добровольно на основании достигнутых между Вами условиях передал Вам автомобиль.

Если был заключен договор, он вправе обратиться с гражданским иском в суд, но угона здесь нет.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Подскажите, покупку оформили заключением договора купли-продажи (с условием о рассрочке платежа)?

Каким образом, фиксировалась передача денежных средств?

Прежний собственник передал Вам документы на автомобиль? В ПТС он расписался?

Если у Вас оформлен договор купли-продажи, имеется акт приема передачи, в ПТС есть роспись прежнего собственника — то ни о каком угоне не может идти и речи, а прежний собственник в случае обращения с заявлением рискует быть привлеченным в таком случае к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.