Здравствуйте!
Ваша логика понятна, и здесь действительно есть основания не просто возмущаться, а попробовать юридически оспорить ситуацию. Однако важный нюанс: само по себе то обстоятельство, что загранпаспорт в итоге не выдан, сейчас не означает автоматически право на возврат госпошлины.
По действующей редакции ст. 333.40 НК РФ госпошлина возвращается, в частности, при отказе в выдаче загранпаспорта. Но в вашем случае, судя по описанию, отказа в выдаче паспорта не было. Вы самостоятельно прекратили процедуру после того, как выяснилось, что была выбрана не та разновидность паспорта. При этом пункт 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ предусматривает возврат госпошлины при отказе плательщика от юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган. Поскольку заявление уже было принято и вы явились в подразделение, ведомство, скорее всего, и исходит из того, что эта норма неприменима.
Но я бы не соглашался с формулировкой «пошлина сгорела» и обязательно попытался получить официальный документ, из которого следует, что произошло с первоначальным заявлением: оно возвращено, прекращено, оставлено без рассмотрения, по нему отказано в предоставлении государственной услуги либо оно просто аннулировано по инициативе заявителя. Это принципиально разные юридические обстоятельства.
Особенно интересен момент с тем, что вы говорите: «ведомство приняло заявление и пригласило в отделение, но там выяснилось, что я записалась на оформление паспорта другого типа». Если при подаче заявления через Госуслуги система позволила выбрать соответствующую услугу, приняла заявление и платеж, а затем ведомство пригласило вас именно для совершения дальнейших действий, возникает вопрос о том, какое именно юридически значимое действие было совершено за счет уплаченной пошлины и на каком основании после прекращения процедуры денежная сумма полностью утрачивается.
При этом рассчитывать именно на «частичный возврат» я бы пока не стал. В НК РФ нет общего правила, по которому госпошлина автоматически делится пропорционально объему фактически совершенных государственным органом действий. Госпошлина является платежом за юридически значимое действие, а не обычной платой за фактически затраченное сотрудниками время. Поэтому конструкция «часть услуги оказана — верните часть денег» сама по себе юридически слабее.
А вот заявление о зачете я бы подал. Статья 333.40 НК РФ прямо предусматривает возможность зачета излишне уплаченной госпошлины в счет госпошлины за совершение аналогичного действия. Для этого необходимо заявление плательщика в уполномоченный орган и документы, подтверждающие обстоятельства, являющиеся основанием для зачета.
Причем я бы не ограничивался фразой «прошу вернуть деньги». Я бы поставил вопрос шире: прошу сообщить правовое основание, в связи с которым уплаченная госпошлина не может быть зачтена при повторном обращении за оформлением загранпаспорта, учитывая, что паспорт в рамках первоначального обращения выдан не был, а прекращение процедуры произошло не вследствие отказа государства в выдаче паспорта, а вследствие ошибки при выборе вида документа.
Здесь есть и потенциальная административная проблема: если государственная информационная система фактически позволила гражданину пройти весь предварительный этап, уплатить пошлину и получить приглашение, но ошибка в выборе вида паспорта обнаруживается только при личном посещении, гражданин объективно может не понимать, что после прекращения такого заявления платеж будет безвозвратно утрачен. Это уже хороший аргумент для обращения не только по вопросу конкретной суммы, но и с предложением изменить порядок предоставления услуги.
При этом для судебного спора я бы сначала обязательно исчерпал административную процедуру и получил мотивированный письменный ответ МВД, а не устное объяснение сотрудника. Если в отказе, который вы приложили, действительно содержится конкретная правовая мотивировка, по ней уже можно определить, есть ли смысл идти дальше. Сам скриншот в текущем сообщении мне не виден, поэтому именно его формулировку я пока не могу разобрать.
И ещё один важный момент: трёхлетний срок для заявления о возврате/зачете госпошлины позволяет не торопиться с выводом, что деньги окончательно потеряны. Статья 333.40 НК РФ прямо предусматривает такой срок.
Поэтому моя оценка такая: заявление на зачет подать имеет смысл; заявление на возврат также можно подать повторно, но нужно привязать его не к абстрактному аргументу «услуга не оказана», а к конкретному юридическому основанию, предусмотренному ст. 333.40 НК РФ. Если МВД официально подтвердит, что заявление было прекращено именно по инициативе заявителя уже после обращения в орган, позиция ведомства будет достаточно сильной. Если же выяснится, что заявление было возвращено, в принятии документов отказано либо услуга фактически прекращена по обстоятельствам, возникшим со стороны ведомства, перспективы значительно интереснее.
А идея добиваться изменения законодательства/административного регламента мне кажется абсолютно разумной. Здесь можно сформулировать норму так, чтобы при прекращении оформления паспорта до его выдачи по причинам, не связанным с отказом в выдаче документа, уплаченная госпошлина сохранялась за гражданином и могла быть зачтена при повторном обращении за аналогичным документом в течение определенного срока. Это как раз устранило бы ситуацию, когда техническая или информационная ошибка приводит к необходимости повторно платить государству ту же сумму.
Если пришлёте скриншот отказа, я могу разобрать его буквально по каждой формулировке и сказать, насколько обоснована позиция МВД и есть ли конкретное основание для повторного заявления на возврат/зачет либо для жалобы на отказ.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.