Ответ команды Правовед
По описанию у Вас не банковская ипотека, а залог в пользу бывшего собственника: дом оплачивался материнским капиталом уже после регистрации перехода права, поэтому до поступления денег он в силу п. 5 ст. 488 ГК РФ считался находящимся в залоге у продавца, и Росреестр внёс запись об ипотеке. Обязательство перед продавцом Вы исполнили в 2018 году - значит сам залог прекратился, но запись в ЕГРН живёт своей жизнью и сама не исчезает: она гасится в порядке ст. 25 ФЗ «Об ипотеке», и до этого момента любой покупатель и любой банк по сделке Вам откажут. Шансы снять обременение у Вас высокие, но решает одно - формулировка условия об оплате в Вашем договоре и то, что именно записано в выписке ЕГРН: от этого зависит, снимается запись быстро и без суда или придётся идти в суд и искать продавца. Второй, менее очевидный риск: раз дом куплен на материнский капитал, до продажи нужно закрыть вопрос с долями детей (то, что им уже 19, здесь работает Вам в плюс) - иначе сделку впоследствии могут оспорить.
В рамках платной консультации могу разобрать Ваш договор и выписку и сказать точно: получится ли снять ипотеку без суда и что для этого нужно, либо какой иск подавать, если продавец не выходит на связь, а также как закрыть тему долей детей, чтобы продажа дома потом не «развалилась».
Добрый день! В данной ситуации вам необходимо снимать обременение. Это может сделать предыдущий, собственник, через суд.