Можно ли продать акции инвестиционного фонда ЭНЕРГИЯ ИНВЕСТ?

у меня на руках свидетельство что я являюсь собственником акций инвестиционного фонда ЭНЕРГИЯ ИНВЕСТ на сумму 30000 рублей, можно ли их сейчас продать

, Наталья, г. Москва

Возможность продать акции напрямую зависит от того, сохранили ли вы свои права как акционер при ликвидации и преобразовании фонда, а также от юридического статуса вашей бумаги.

Что произошло с ЧИФ «Энергия-Инвест»
История фонда: ОАО «Фонд «Энергия-инвест» изначально создавалось как чековый инвестиционный фонд (ЧИФ) во времена приватизации 1990-х годов.
Преобразование и ликвидация: Впоследствии ОАО «Фонд «Энергия-инвест» было реорганизовано и ликвидировано, а его активы были переведены в Паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Акционерам фонда зачислялись инвестиционные паи взамен их акций.
Статус бумажного свидетельства: Бумажное «Свидетельство собственника акций» или сертификат акций, выданный в 1990-х годах, не является документом, по которому можно напрямую получить деньги на руки. Права на ценные бумаги в РФ фиксируются в электронных реестрах (у регистратора или в специализированном депозитарии).
Можно ли их продать или получить компенсацию?
Сумма «30 000 рублей», указанная на вашем свидетельстве, — это, скорее всего, номинальная стоимость (напечатанная на бланке в ценах до деноминации 1998 года или в ваучерных оценках), а не реальная рыночная стоимость.

Чтобы узнать, остались ли за вами инвестиционные паи или денежные средства, пройдите следующие шаги:

1. Проверьте реестр акционеров / паев
Обратитесь к регистратору: Узнайте, зарегистрированы ли вы в реестре владельцев паев ПИФа (правопреемника фонда). Для этого потребуется подать запрос с указанием ФИО и паспортных данных (если паспорт менялся, укажите данные старого паспорта из штампа на последней странице).
Если вы числитесь в реестре пайщиков, вы можете подать заявку управляющей компании на погашение (выкуп) ваших паев и получить выплату на банковский счет.
2. Проверьте право на компенсацию от Федерального фонда
Если фонд был ликвидирован без распределения паев или признан недобросовестным:

В России действует Федеральный фонд по защите прав инвесторов и акционеров (пайщиков).
Свяжитесь с Фондом или проверьте их реестр на официальном сайте (fedfond.ru), чтобы узнать, внесен ли данный фонд в список компаний, вкладчикам которых выплачивается государственная компенсация.
Рекомендуемый порядок действий
Проверьте паспортные данные: Найдите данные старого паспорта, который был у вас на момент получения свидетельства.
Подайте запрос в Федеральный фонд защиты прав инвесторов: Обратитесь через их сайт или по телефону горячей линии, укажите точное полное название фонда с вашего свидетельства (ОАО «Фонд «Энергия-инвест»).
Уточните наличие паев у управляющей компании: Если ваши акции были конвертированы в паи ПИФ «Энергия-Инвест», обратитесь в управляющую компанию фонда за выпиской из реестра паедержателей для оформления погашения паев.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.