8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перепланировка нежилого помещения в общедолевой собственности

Мне принадлежит доля в праве общей долевой собственности на нежилое помещение- магазин . Во время моего отсутствия в городе второй сособственник произвел без моего согласия перепланировку. Перегородил площадь торгового зала глухой стеной и установил из коридора новый дверной проем тем самым образовалось дополнительное изолированное помещение. В результате этих дейсвий площадь торгового зала уменьшилась на 15 кв.м. Вчера я получила исковое заявление в котором сособственник просит суд определить порядок пользования магазином по техническому паспорту с самовольно произведенной перепланировкой в приложенной им же выписке из ЕГРН этот тех паспорт не учтен и площади торгового зала не изменены.

Куда мне обратиться чтобы доказывать на суде что перепланировка была произведена незаконно без моего согласия и представленный им новый тех. паспорт искажает торговые и подсобные площади магазина?

Показать полностью
, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо приходить в суд и указывать, что данная перепланировка проходила без вашего согласия, ничего вы письменно не подписывали, она неузаконена, т.е. фактически ее нет( как видно их тех.паспорта), тоесть по документам ее просто нет, более того вы возражаете против подобного порядка пользования имуществом итд. Вам не надо будет доказывать, что вы не подписывали согласие, это просто факт.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо написать отзыв на исковое заявление, в котором указать свои возражения и в части Вашего не согласия на перепланировку, ив части не соответствия площадей. Можно к отзыву приложить соответствующие фотографии.

  Можно также ходатайствовать о приглашении представителя БТИ для пояснения по техническому паспорту.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

 
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

А по незаконности перепланировки обратиться в отдел архитектуры и градостроительства с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Светлана! Дело в том, что ВТОРОЙ собственник, С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ — может провести перепланировку. Однако если Вы такого согласия не давали и КАТЕГОРИЧЕСКИ против уменьшения  площади Торгового зала — Вы в суд предоставляете свое Возражение, а также в рамках данного дела ПИШИТЕ ВСТРЕЧНОЕ заявление с просьбой ОБЯЗАТЬ ОТВЕТЧИКА в течении МЕСЯЦА привести планировку магазина в ПЕРВОНОЧАЛЬНОЕ состояние.

Прикладываете План БТИ, копии свидетельства о Долевой собственности, которые заверяете своей подписью (в суде ПОКАЗЫВАЕТЕ НАЛИЧИЕ ОРИГИНАЛОВ).

И ВСЁ...

сложного ни чего НЕТ, Решение суда будет в вашу пользу. Также можно попросить суд взыскать с ответчика судебные издержки на представителя-адвоката. 

Подробнее здесь - http://www.papajurist.ru/court...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2018