Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Есть ли льготы для детей-сирот при поступлении в ВУЗ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ НАСЧЕТ ЛЬГОТ ДЕТЯМ СИРОТАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ. МОЙ ПЛЕМЯННИК В ЭТОМ ГОДУ ХОЧЕТ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ, НАМ СКАЗАЛИ ЧТО ЕГО ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ БЕЗ КОНКУРСА НА БЮДЖЕТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. ЭТО ПРАВДА? И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ЭТОГО И ВООБЩЕ ЧТО НУЖНО НАМ СОБРАТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТОГО ВОПРОСА. СПАСИБО

16 Января 2018, 13:37, вопрос №1873634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    ​Преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств  возможно при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.​

    Перечень необходимых документов рекомендуется уточнить в образовательном учреждении.

    16 Января 2018, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Роза, здравствуйте. 

    Согласно ​закону об образовании в Российской Федерации N 273-ФЗ 2016, дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей, могут стать студентами вузов двумя путями: поступить по квоте или отучиться полгода на бесплатном подготовительном отделении вуза и сдать успешно экзамены​.

    ​Для этого необходимо документальное подтверждение льготы: копия свидетельства о рождении; копия свидетельства о смерти обоих или единственного родителя ИЛИ справка учреждения ЗАГСа о внесении сведений об отце со слов матери; оригинал документа об образовании; оригинал справки из органов социальной защиты населения.

    ​Напомню, что дети-сироты зачисляются в вуз по результатам ЕГЭ, но по отдельному конкурсу и раньше всех остальных. Дата выхода приказа о зачислении — 30 июля. Количество бюджетных мест, которое им выделяется, должно составлять не менее 10% от плана приема. В случае, если число абитуриентов превысит установленные параметры квоты, будет проходить их ранжирование по баллам, полученным в результате сдачи ЕГЭ.​

    С уважением.

    16 Января 2018, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей поступают в высшие учебные заведения вне конкурса. Им достаточно набрать минимальный проходной балл и попасть в квоту — закон отводит им не менее 10% бюджетных мест. 

    16 Января 2018, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.