Возможно ли сокращение многодетной мамы и при каких условиях?

Можно ли сократить многодетную маму (детям близнецам по 3 года 8 мес и 9 лет). Работаю в ржд мастером. Есть работающий муж. На участке две ставки мастера. У старшего мастера два ребёнка и жена в декрете. Сегодня предложили добровольно написать заявление на перевод инспектором (зарплата на порядок ниже). При этом уведомления о сокращении не было. С первого февраля, как мне сказали, должности мастера не будет. Помогите разобраться! Как поступить?

, Наталья, г. Находка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, до уведомления о сокращении вашей должности ни в коем случае не соглашайтесь на добровольный перевод. Заставить перевестись вас не смогут без вашего согласия.

К сожалению, полной защиты от увольнения по сокращению у вас нет, только преимущественное право на оставление на работе при равной квалификации (ст.ст.261, 179 ТК РФ).

Но если с вашей должности будут по сокращению увольнять всех работников, то есть именно должность сокращается, а не численность работников на должности, тогда преимущественное право не действует.