Расовая неприязнь к моему сыну со стороны одногруппника

Здравствуйте. Мой сын учиться в техникуме. Один одногруппник моего постоянно называет его цыган, татар, хач или нерусской чуркой. Мы с мужем оба светлые, он у нас очень смуглый. На самом отец не являться биологическим отцом нашему сыну. Мой сын рожден от другого человека др. национальности. Мы от него всю правду скрываем. Мой сын по поводу его личных оскорблений по внешности очень переживает. А мы всегда говорим, что у нашего папы есть татарские корни со стороны свекрови, вот поэтому он у нас такой смуглый. Скажите, пожалуйста, могу ли я возбудить УД по ст. 282 на этого парня.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия, советую Вам заснять на камеру данные оскорбления и обратиться с заявлением в прокуратуру, в заявлении подробно все изложите, предоставьте данные двух свидетелей которые смогут подтвердить данные обстоятельства, а так же приложите на диске видеозапись с оскорблениями.

Статья 282 УК РФ,

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас есть свидетели одногрупники. А нам придется сыну рассказать правду или нет, и где искать биологического отца? Ведь по документам он сын нашего настоящего папы.

Юлия

Это не обязательно, факт наличия признаков состава преступления имеется и это самое главное, подавайте заявление и полностью и подробно все опишите.

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ является публичность высказываний или действий направленных на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Поэтому для начала попытайтесь зафиксировать факты и действия оскорбления и найти свидетелей данных действий, это очень важно, после чего вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

 С уважением,

адвокат Алексей Максимов!