Что делать, если водитель автомобиля предлагает обоюдную вину при ДТП с курьером?

Здравствуйте произошло ДТП, мой сын курьер двигался по правой стороне, а автомобиль стал поворачивать, не увидев его и сыну некуда было свернуть и он врезался в машину, итог сын получил травмы, мопед повреждён, водитель авто хочет обоюдку и все, что делать в этой ситуации

, ТАТЬЯНА ШАНЬГИНА, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Все зависит от конкретных обстоятельств дела (как они зафиксированы, что вменяют сыну и водителю авто) и наличия доказательств.

Признание ДТП обоюдным (когда в нарушении ПДД обвиняют обоих водителей) означает, что каждый участник признается как причинителем вреда, так и потерпевшим. В этом случае убытки распределяются между сторонами — каждый водитель имеет право на частичную компенсацию ущерба своего автомобиля.

Если сын двигался, соблюдая ПДД (в т.ч. скорость, занятие полосы, включенный свет, наличие права управления  и т.д.), имеются показания свидетелей (и возможно видеозапись инцидента), то конечно частичное признание вины будет не в вашу пользу.

Таким образом, независимо того, чего хочет водитель авто, я бы советовал дождаться решения инспектора по Вашему делу. По результатам вынесенного решения — уже определиться стоит ли его обжаловать (в любом случае самостоятельно это делать не рекомендуется. Доверьтесь опытному автоюристу, который подскажет порядок действий, в т.ч. по назначению необходимых для такой категории дел экспертиз)

Если ответ полезен, то пожалуйста оставьте положительный отзыв.