Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Освобождается ли от призыва в армию сын погибшего участника СВО?

Здравствуйте!Мой сын погиб на сво,у него есть сын,т.е наш внук.Освобождается ли он от призыва в армию?Кроме внука у нас с мужем никого нет.Нам за70.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Да, внук освобождается от призыва - основание прямо в ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ, подп. «е» п. 1: гибель отца в связи с исполнением обязанностей военной службы освобождает сына от призыва. Ваш сын для внука - это отец, и именно эта норма для него применима, а не льгота по "гибели брата/сестры", как иногда путают.

Но есть нюанс: это не работает автоматически. Освобождение оформляет призывная комиссия, и ей нужно документально подтвердить, что смерть наступила именно при исполнении обязанностей военной службы, а не по иной причине. Если сын был не контрактником, а добровольцем (мобилизованным), раньше по этому пункту были споры - приравнивать ли статус к "военной службе" в смысле закона. Сейчас практика судов встала на сторону семей и признаёт таких военнослужащих подпадающими под льготу, но сам военкомат иногда изначально может отказать, ссылаясь на формальности, и тогда придётся отстаивать право через жалобу или суд.

Отдельно уточню: если внуку сейчас нет 18 лет - беспокоиться пока рано, право сохранится до его призывного возраста, документы просто нужно будет собрать заранее.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Если сын погиб, проходя военную службу по контракту, то внук не освобождается от призыва на военную службу.
Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст.23)

С уважением,