Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, внук освобождается от призыва - основание прямо в ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ, подп. «е» п. 1: гибель отца в связи с исполнением обязанностей военной службы освобождает сына от призыва. Ваш сын для внука - это отец, и именно эта норма для него применима, а не льгота по "гибели брата/сестры", как иногда путают.
Но есть нюанс: это не работает автоматически. Освобождение оформляет призывная комиссия, и ей нужно документально подтвердить, что смерть наступила именно при исполнении обязанностей военной службы, а не по иной причине. Если сын был не контрактником, а добровольцем (мобилизованным), раньше по этому пункту были споры - приравнивать ли статус к "военной службе" в смысле закона. Сейчас практика судов встала на сторону семей и признаёт таких военнослужащих подпадающими под льготу, но сам военкомат иногда изначально может отказать, ссылаясь на формальности, и тогда придётся отстаивать право через жалобу или суд.
Отдельно уточню: если внуку сейчас нет 18 лет - беспокоиться пока рано, право сохранится до его призывного возраста, документы просто нужно будет собрать заранее.
Добрый день,
Если сын погиб, проходя военную службу по контракту, то внук не освобождается от призыва на военную службу.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст.23)
С уважением,