Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Должен ли биологический отец платить алименты, если ребенок взял фамилию отчима без усыновления?

Здравствуйте, биологический отец моего сына перестал платить алименты , я вышла замуж сын взял фамилию отчима без усыновления , теперь биологический отец не хочет платить алименты ссылаясь на то что по закону теперь всё право ложится на моего мужа и он не обязан выплачивать денежные средства

, Эльвина, г. Москва

Здравствуйте.

Да, биологический отец обязан продолжать платить алименты. Смена фамилии ребенка на фамилию отчима (при условии, что отчим не оформил усыновление) не прекращает алиментных обязательств.

Закон связывает обязанность содержать ребенка не с фамилией, а с фактом родства. Пока в Свидетельстве о рождении в графе «отец» записан биологический родитель, у него сохраняется обязанность по материальному обеспечению своего ребенка.

А исключение связано только со случаем когда отчим официально усыновляет ребенка. В этом случае правовые связи с биологическим отцом прекращаются, как и алиментные обязательства на основании ст. 120 СК РФ.

Ввиду этого, надо понимать на основании чего он платил алименты — если по нотариальному соглашению, то есть основание для взыскания в принудительном порядке. Если по решению суда — значит приставы будут продолжать с него взыскивать алименты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Эльвина
Клиент, г. Москва
Как взыскать с него алименты?

А на настоящий момент ни соглашения, ни судебного решения нет?

Если нет — обратитесь в суд с заявлением либо о выдаче судебного приказа на алименты (если у него постоянный заработок), либо с исковым заявлением, если например, Вы хотите потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.