Почему мою кандидатуру рассматривают в общем конкурсе?

Здравстуйте. У меня сложилась следующая ситуация...я работала в ПАО Сбербанк в городе Владивосток,ушла в декретный отпуск. Сейчас мы с семьей переехали на постоянное место жительства в Свердловскую область. Перед переездом я ходила в офис в котором работала,узнать что мне делать с работой(ребенку 2,4 и я еще в декрете). Там мне сказали,что увольняться не стоит,т.к в этом случае я потеряю стаж, что нужно на новом месте просить перевод. Вот я приехала,оформила прописку и первым делом направилась в Сбербанк. Там я выяснила что есть вакансия на которую я претендую, но я должна претендовать на эту работу в общем конкурсе. Я конечно заполнила анкету и оставила необходимые документы,но сомнения остались...Подскажите,пожалуйста, насколько это правомерно? Ведь я официально сотрудник Сбербанка и место на которое я претендую свободно. Так почему мою кандидатуру рассматривают в общем конкурсе?

Заранее Спасибо.

, Софья, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья!

Вы спрашиваете:

Почему мою кандидатуру рассматривают в общем конкурсе, если я перевожусь из другого города?

Вопросы такого характера (при организации конкурса) и решения вопроса о принятии на работу в порядке перевода решаются локальными нормами.  Если руководство отделения Сбербанка включает Вас в общий конкурс, обратитесь напрямую к руководству «Сбербанка России». Иначе бы обстоял вопрос, если бы на претендуемую Вами должность не было конкурса. Тогда отказ от приёма противоречил бы федеральным нормам права. А так — решать могут согласно ведомственных (локальных) норм.