Наталья Николаевна, здравствуйте!
Если пойдем на условия генподрядчика с подставной компанией, то дебиторская задолженность будет висеть. Как ее закрыть? Можно ли вообще подписывать новые договора задним числом с неизвестной фирмой? Как поступить?
Нельзя, так делать, так как при выявлении нарушений налоговый орган может привлечь к ответственности, в том числе выставить штрафы, пени и т.д.
+ Поймите, что от мошенников никто не застрахован, чаще всего если сразу своевременно не принять меры ко взысканию задолженности, то % возврата уменьшается с каждым днем.
Тем более, что это незаконная схема. В данном случае могут возникнут вопросы у правоохранительных органов, если будут проводить проверки. Чаще всего подставные фирмы по «обналичке» денежных можно выявить входе проверки контрагентов. Тут уже отдел экономической безопасности и противодействия коррупции будет задавать вопросы.
При определенных обстоятельствах действия лиц могут быть квалифицированы как мошенничество ст.159 УК РФ, Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем ст 174 УК РФ, Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления ст. 174.1 УК РФ, незаконная банковская деятельность 172 УК РФ.
Фактически Вы же не знаете откуда получены денежные средства, а представьте Вы проводите такую сделку, получаете деньги, а потом будут проводить проверки в отношении Вас. Да, конечно в Ваших действия не будет состава преступления, но это лишняя трата времени, сил, средств и нервов. Лишние проблемы никому не нужны.
Как нам поступить?
На мой взгляд, можно предложить вариант погасить обязательства путем заключения договора новации — займа.
ГК РФ Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон
ГК РФ Статья 818. Новация долга в заемное обязательство
1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.
2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).
Т.е. фактически Вы закроете обязательства по договору субподряда, но возникнут новые отношения займа, предоставите срок для погашения займа, например, 1 месяц + проценты. Условия возможно оговорить любые, но не противоречащие закону, т.е. как договоритесь.
+ в обеспечение договора новации возможно заключить договор поручительства с директором как физическим лицом, чтобы была дополнительная гарантия взыскания с физического лица, т.е. смогли с него взыскать.
ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Также Вы можете затратить средства на нотариальное удостоверение договора новации -займа с возможность использования «Исполнительной надписи нотариуса», если обязательства не будут исполнены в срок, то легко удостоверите у нотариуса и сразу к приставу.
Здесь плюсом является, что исполнительная надпись нотариуса-заменяет исполнительный документ. Вы сразу можете обратиться с документами к судебному приставу для взыскания, минуя судебный спор.
Минусы по исполнительной надписи, взыскиваются: сумма основного долга и проценты, все остальное не взыскивается (неустойка и т.д.).
Либо еще есть способ путем заключения договора уступки права требования, т.е. уступаете его любой фирме право требования на сумму, которую должны получить.
Либо не идти не компромисс и в судебном порядке взыскивать задолженность.
С учётом изложенного делать выводы только Вам.
С уважением, юрист Дмитрий.
.