Дебиторскую задолженность перед нашей компанией предлагают закрыть через подставную фирму

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Возникла проблема с партнером Генподрядчиком. Ведется строительство бассейна.

Дебиторскую задолженность перед нашей компанией предлагают закрыть через подставную компанию.

Между нашей компанией и компанией партнером заключили несколько договоров на проведение несколько видов работ.

С января 2017г. оплаты за проведенные работы проходили своевременно, затем стали незначительно задерживать. С июля 2017 г. оплату стали проводить частично.

Дальше отношения стали складываться таким образом: « Вы пожалуйста сделайте, срочно… Мы чуть позже оплатим..»

В итоге дол на 31 декабря 2017 г. составляет более миллиона рублей. Директор Генподрядчика трубку не берет и через инженера предлагает закрыть свои долги перед нами через подставную компанию. Связано это с тем , что генподрядчик работает с НДС, наша компания не является плательщиком НДС.

Нам скинули реквизиты подставной компании, которая должна фиктивно составить с нами все те договора, которые есть у нас с генподрядчиком и нам нужно выставить все акты выполненных работ и счета на подставную компанию. Генподрядчик, таким образом, хочет сохранить НДС и рассчитаться с нами.

На сегодняшний день весит значительная дебиторская задолженность. Как нам поступить?

Если пойдем на условия генподрядчика с подставной компанией, то дебиторская задолженность будет висеть. Как ее закрыть? Можно ли вообще подписывать новые договора задним числом с неизвестной фирмой? Как поступить?

Тем не менее , работать они хотят дальше с нашей компанией. Основной заказчик администрация района, которая свои обязательства выполняет вовремя.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если пойдем на условия генподрядчика с подставной компанией, то дебиторская задолженность будет висеть. Как ее закрыть? Можно ли вообще подписывать новые договора задним числом с неизвестной фирмой? Как поступить?

Наталья Николаевна

Здравствуйте. Наверное Вы понимаете сами, что ответ на Ваш вопрос «можно ли» имеется только один — нельзя.

КоАП РФ
Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности
1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
Примечания:
1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;

составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.
2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

То есть если выявят — будете привлечены к ответственности.

На мой взгляд в таком случае возможно проще продать эту дебиторскую задолженность другой компании, уступив право требования и получив за этот реально имеющий место факт хозяйственной жизни соответствующую сумму.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С высокой степенью вероятности налоговые органы квалифицируют сделку с подставной фирмой как мнимую, похожую в большей степени на операцию по обналичиванию. Как следствие выездная налоговая проверка и доначисление налогов.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 53«Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

3. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12149957/#ixzz54KXQ2oro

Механизмы выявления «подставных» фирм у фнс отработаны на сегодняшний день. Поэтому целесообразно взвесить данные риски, возможна ответственность вплоть до уголовной.

Возможен вариант, что за должника рассчитается третье лицо, но это совсем иная ситуация, как если вы сделаете все документы с «подставной» фирмой.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Оптимальным вариантом для Вас будет оплата в порядке ст. 313 ГК РФ как мне кажется. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах и их исполнении»

20. По смыслу пунктов 1 и 2 статьи 313 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, лишь в случаях, когда должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства либо кредитор знал или должен был знать, что исполнение возложено должником на указанное третье лицо или такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Вместе с тем даже при наличии обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 313 ГК РФ, кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное третьим лицом, и, соответственно, не считается просрочившим, если из закона, иных правовых актов, условий или существа обязательства вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (пункт 3 статьи 313 ГК РФ).

Просроченное денежное обязательство может быть исполнено третьим лицом и в том случае, когда его возникновение связано с личностью должника, например, уплата долга по алиментам.

Кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения. Денежная сумма, полученная кредитором от третьего лица в качестве исполнения, не может быть истребована у кредитора в качестве неосновательного обогащения, за исключением случаев, когда должник также исполнил это денежное обязательство либо когда исполнение третьим лицом и переход к нему прав кредитора признаны судом несостоявшимися (статья 1102 ГК РФ).

21. Если исполнение обязательства было возложено должником на третье лицо, то последствия такого исполнения в отношениях между третьим лицом и должником регулируются соглашением между ними.

Согласно пункту 5 статьи 313 ГК РФ при отсутствии такого соглашения к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора в соответствии со статьей 387 ГК РФ. При этом согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Вместе с тем на основании статьи 10 ГК РФ суд может признать переход прав кредитора к третьему лицу несостоявшимся, если установит, что, исполняя обязательство за должника, третье лицо действовало недобросовестно, исключительно с намерением причинить вред кредитору или должнику по этому обязательству, например, в случаях, когда третье лицо погасило лишь основной долг должника с целью получения дополнительных голосов на собрании кредиторов при рассмотрении дела о банкротстве без несения издержек на приобретение требований по финансовым санкциям, лишив кредитора права голосования.

Статьи 71.1, 85.1, 112.1, 113 и 125 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливают специальные правила по отношению к пункту 2 статьи 313 ГК РФ, в связи с чем исполнение обязательств должника его учредителями (участниками), собственником имущества должника – унитарного предприятия либо третьим лицом или третьими лицами после введения первой процедуры банкротства допускается с соблюдением порядка, предусмотренного законодательством о банкротстве.

22. Исходя из взаимосвязанных положений пункта 6 статьи 313 и статьи 403 ГК РФ в случае, когда исполнение было возложено должником на третье лицо, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства этим третьим лицом перед кредитором отвечает должник, если иное не установлено законом.

С подставными фирмами, в частности,  с заключением каких-либо договоров, как указывают коллеги, схема очень рискованная и скорее всего налоговая потом выявит нарушения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья Николаевна,  здравствуйте!

Если пойдем на условия генподрядчика с подставной компанией, то дебиторская задолженность будет висеть. Как ее закрыть? Можно ли вообще подписывать новые договора задним числом с неизвестной фирмой? Как поступить?

Нельзя, так делать, так как при выявлении нарушений налоговый орган может привлечь к ответственности, в том числе выставить штрафы, пени и т.д.

    + Поймите, что от мошенников никто не застрахован, чаще всего если сразу своевременно не принять меры ко взысканию задолженности, то % возврата уменьшается с каждым днем.

        Тем более, что это незаконная схема. В данном случае могут возникнут вопросы у правоохранительных органов, если будут проводить проверки. Чаще всего подставные фирмы по «обналичке» денежных  можно выявить входе проверки контрагентов.  Тут уже отдел экономической безопасности и противодействия коррупции будет задавать вопросы.

       При определенных обстоятельствах действия лиц могут быть квалифицированы как мошенничество ст.159 УК РФ, Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем ст 174 УК РФ, Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления ст. 174.1 УК РФ,  незаконная банковская деятельность 172 УК РФ.

        Фактически Вы же не знаете откуда получены денежные средства, а представьте Вы проводите такую сделку, получаете деньги, а потом будут проводить проверки в отношении Вас. Да, конечно в Ваших действия не будет состава преступления, но это лишняя трата времени, сил, средств и нервов.  Лишние проблемы никому не нужны.

 Как нам поступить?

На мой взгляд, можно предложить вариант погасить обязательства путем заключения договора новации — займа.

ГК РФ Статья 414. Прекращение обязательства новацией

 1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон

ГК РФ Статья 818. Новация долга в заемное обязательство

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

Т.е. фактически Вы закроете обязательства по договору субподряда, но возникнут новые отношения займа, предоставите срок для погашения займа, например, 1 месяц + проценты. Условия возможно оговорить любые, но  не противоречащие закону, т.е. как договоритесь.

+  в обеспечение договора новации возможно заключить договор поручительства с директором как физическим лицом, чтобы была дополнительная гарантия взыскания с физического лица, т.е. смогли с него взыскать.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

        Также Вы можете затратить средства на нотариальное удостоверение договора новации -займа с возможность использования «Исполнительной надписи нотариуса», если обязательства не будут исполнены в срок, то легко удостоверите у нотариуса и сразу к приставу.

         Здесь плюсом является, что исполнительная надпись нотариуса-заменяет исполнительный документ. Вы сразу можете обратиться с документами к судебному приставу для взыскания, минуя судебный спор.

         Минусы  по исполнительной надписи, взыскиваются: сумма основного долга и проценты, все остальное не взыскивается (неустойка и т.д.).

          Либо еще есть способ путем заключения договора уступки права требования, т.е. уступаете его любой фирме право требования на сумму, которую должны получить.

         Либо не идти не компромисс и в судебном порядке взыскивать задолженность.

         С учётом изложенного делать выводы только Вам.

                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.

.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как нам поступить? Если пойдем на условия генподрядчика с подставной компанией, то дебиторская задолженность будет висеть. Как ее закрыть? Можно ли вообще подписывать новые договора задним числом с неизвестной фирмой? Как поступить?

Наталья Николаевна

Наталья Николаевна, добрый день.

Подписание дублирующих документов с подставной компанией помимо озвученных налоговых рисков имеет и гражданский. Полное дублирование документов на выполненные работы позволит должнику ссылаться при возможном суде на то, что такие работы им не заказывались, а договор Вы подписывали с третьим лицом, а значит у него и возникло обязательство по оплате.

В качестве выхода предложу подписание договора перевода долга с заказчика на третье лицо, которое и перечислит денежные средства. Но такой договор я советую подписать либо уже после получения денежных средств от этого третьего лица, либо после подписания договора поручительства должника за нового должника.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.