Можно ли не платить за товар, купленный в рассрочку, если продавец нарушил условия оферты?

Я приобрел смартфон в рассрочку в салоне МТС (рассрочка предоставлена Банком МТС). Продавец утверждал, что в течении трех дней с момента приобретения я получу сashback за покупку.

Обещанная сумма на счет не поступила. Три раза в течении недели ходил в салон по поводу не поступления денег и каждый раз предлагали подождать.

07.12.2017г. я обратились в салон по поводу отсутствия обещанного возврата сashback с письменным требованием выплатить обещанную сумму на основании того, что товар был куплен именно в это салоне в связи с публичной офертой возврата денежных средств за покупку. В случае неудовлетворения моего требования, буду вынужден обратиться в суд с требованием взыскать с компании сумму ущерба и оплату юридических услуг.

С момента обращения прошло более 30 суток, деньги не поступили и ответа компании не последовало.

Так как компания игнорирует мои обращения и считает необязательным выполнять условия публичной оферты, разрекламируемые на их сайте и продавцами, могу ли я в судебном порядке признать нарушение договора покупки со стороны компании МТС и на основании решения суда не платить рассрочку за смартфон?

, Максим, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Максим, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, и взыскать в таком порядке сумму неполученного сashback, компенсацию морального вреда, юридические расходы, штраф за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке, а также неустойку. Но рассрочку за телефон на данный момент платить вы должны, отказаться от ее уплаты на данный момент может повлечь неблагоприятные последствия для вас, в виде уплаты штрафов и неустоек, так как на данный момент договор рассрочки действующий и недействительной сделкой не признан.

Максим
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду есть ли шансы выиграть суд и не платить рассрочку вообще? Но только после решения суда, естественно. Или суд обяжет компанию выплатить только сумму не полученного сashback с компенсациями и затратами на юридические расходы?