Можно ли вернуть утильсбор, за купленный новый китайский авто в салоне?

Можно ли вернуть утильсбор , за купленный новый китайский авто в салоне ?, продавец как правило заложил его в стоимость .

, Ринат, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

Согласно п. 3 ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ, плательщиками сбора являются лица, осуществляющие ввоз транспортных средств в РФ (импортеры). При покупке в салоне импортером является юридическое лицо (дилер), которое самостоятельно исчисляет и уплачивает сбор в бюджет.

 Право требовать возврат или зачет излишне уплаченных сумм принадлежит исключительно плательщику сбора. Поскольку в таможенные или налоговые органы платили не вы, а автосалон, вы не являетесь субъектом данных правоотношений и не имеете права на возврат денег от государства.

 Закладывание сбора в итоговую цену автомобиля является законным. Продавец обязан уплатить сбор до оформления ПТС и выпуска авто в обращение. Эти расходы становятся частью себестоимости товара, которую покупатель добровольно оплачивает при подписании договора купли-продажи .

Дополнительно прикрепляю необходимые документы по обозначенному вопросу.

С уважением, Антонина Сергеевна.