Могу ли я взыскать сумму займа с начисленными процентами по составленному договору?
Перед уходом в армию парню (заёмщик) понадобилось от меня 5000р в займ, так как у него была необходимость оплатить штраф, назначенный судом. Он не мог допустить чтобы родители узнали о его приводе, поэтому был готов занять у меня деньги под огромные проценты. Он сказал, что будет отправлять мне в течении года каждый месяц 2000р (примерная месячная зарплата в армии на срочной службе), которые будут частично гасить проценты, а при окончании службы в армии устроится на работу на несколько месяцев и выплатит мне до конца сумму с начисленными процентами. Исходя из этого мы с ним подобрали процентную ставку в 170% в месяц. Он и я прекрасно понимали что он в итоге отдаст огромную сумму.Но уйдя в армию он мне ничего не отправлял, в следствии чего накапала такая сумма, которую он не сможет выплатить никогда в жизни.Есть несколько реальных свидетелей всех наших разговоров, когда мы обсуждали эту процентную ставку и сумму, которую он в итоге выплатит.Он и я в момент составления договора были совершеннолетними.Как я могу поступить в этой ситуации?Приложены фотографии договора и расписки
- 4K1xUb4mFxA.jpg
- 7_OLH0moKhY.jpg
- pZZr4nfzD3I.jpg