Могу ли я взыскать сумму займа с начисленными процентами по составленному договору?

Перед уходом в армию парню (заёмщик) понадобилось от меня 5000р в займ, так как у него была необходимость оплатить штраф, назначенный судом. Он не мог допустить чтобы родители узнали о его приводе, поэтому был готов занять у меня деньги под огромные проценты. Он сказал, что будет отправлять мне в течении года каждый месяц 2000р (примерная месячная зарплата в армии на срочной службе), которые будут частично гасить проценты, а при окончании службы в армии устроится на работу на несколько месяцев и выплатит мне до конца сумму с начисленными процентами. Исходя из этого мы с ним подобрали процентную ставку в 170% в месяц. Он и я прекрасно понимали что он в итоге отдаст огромную сумму.Но уйдя в армию он мне ничего не отправлял, в следствии чего накапала такая сумма, которую он не сможет выплатить никогда в жизни.Есть несколько реальных свидетелей всех наших разговоров, когда мы обсуждали эту процентную ставку и сумму, которую он в итоге выплатит.Он и я в момент составления договора были совершеннолетними.Как я могу поступить в этой ситуации?Приложены фотографии договора и расписки

  • 4K1xUb4mFxA
    .jpg
  • 7_OLH0moKhY
    .jpg
  • pZZr4nfzD3I
    .jpg
, Алексей, г. Псков
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. подать в суд Вы можете, даже на вынесение судебного приказа. Проценты он должен указать, что они явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства. Скорее всего суд их урежет. но он также может подать заявление на отмену данного приказа в течение 10 дней с момента получения. Но поскольку у Вас срок возврата займа установлен 28 марта 2018 г., то придётся немного подождать. В дальнейшем (уже после указанной даты) можете подавать заявление на выдачу приказа. После отмены судебного приказа можете подать иск в суд. Свидетели Вам тут по сути не нужны, поскольку факт получения денежных средств установлен распиской и договором. Ст. 807 ГК РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.