Могу ли я уволиться из детской поликлиники бюджетной больницы без отработки?

Могу ли я уволиться из детской поликлиники бюджетной больницы без отработки, если мы семьёй переезжаем в другой город и мужу там уже нужно выходить на работу.

, Вера Владимировна, г. Гай
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вера Владимировна, здравствуйте!

Такие вопросы решаются по соглашению между работником и работодателем.

В ст. 80 ТК РФ указано:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вот под  «другие случаи» — не факт, что подпадает Ваша ситуация.

Поговорите с работодателем. Возможно пойдут на встречу.

Просто написав заявление с нужной Вам датой и потом не явиться на работу — могут засчитать прогулом и уволить «по статье».

Удачи!

Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Вера Владимировна!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

по соглашению сторон Вы можете уволится без отработки.

С уважением