Договор с водителем

Берем на работу водителя, ему предоставляем авто для перевозк продукции компании, необходим договор с водителем который будет нести полную материальную ответственность в случае ущерба автомобиля по вине водителя. На работу скорее всего будем брать не официально, поэтому договор необходим работодателю для взыскания с работника денежных средств в случае повреждения авто.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Для составления документов  Вам необходимо обратиться в раздел «Документы», либо к любому юристу.  Обратитесь к Администрации сайта- службу тех. поддержки, Вам вернут деньги.

Уточните, в данном случае Вам необходим гражданско -правой договор?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам скорее всего необходимо в раздел «документы», чтобы обсудить все детали договора и обсудить с выбранным юристом ситуацию досконально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

На работу скорее всего будем брать не официально,

Сергей

В таком случае Вы рискуете быть привлеченными к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Доказательство фактического осуществления трудовой деятельности будет договор о полной материальной ответственности.

Вам можно попробовать составить договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации

В силу ст. 648 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Данное положение прописать отдельно в договоре указав основания и пределы ответственности.

Также можно включить в договор положение основанное на ст. 646 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Есть типовая форма договора о полной материальной ответственности, но водителя следует оформить официально.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...Приложение N 2
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

См. данную форму в MS-Word.

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

  _____________________________________________________________, (наименование организации)далее именуемый „Работодатель“, в лице руководителя ______________ (фамилия,____________________ или его заместителя ________________________, имя, отчество) (фамилия, имя, отчество)действующего на основании _______________________________________, (устава, положения, доверенности)с одной стороны, и _______________________________________________ (наименование должности)___________________________________________________________________________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество)именуемый в дальнейшем „Работник“, с другой стороны, заключилинастоящий Договор о нижеследующем.1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:
а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;
в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;
г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
2. Работодатель обязуется:
а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;
б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;
в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.
3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.
4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.
6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй — у Работника.
7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
  Адреса сторон Договора: Подписи сторон Договора: Работодатель ______________ ___________________________ Работник __________________ ___________________________  Дата заключения Договора Место печати

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, что в случае фиктивного договора, помимо ответственности указанной коллегой Петровым, существует

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Т.е. Ваш водитель сможет без труда доказать наличие с ним соответствующих трудовых отношений с возложением в этом случае на Вас ответственности по неуплате страховых взносов и НДФЛ.

Теперь о мат.ответственности в полном объеме. ТК установлены случаи полной материальной ответственности -

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

При этом, заключение договора о полной мат.ответственности возможно лишь с определенным кругом работников.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В этой связи, если водитель работает как экспедитор, на него можно возложить ответственность за вверенные мат. средства( не автомобиль). Если он просто водитель — нет.

Что касается аренды, да, это могло бы быть выходом, но в силу вышеизложенного, а так же того, что водитель вряд ли согласится оформлять автомобиль в аренду( кому нужно вешать на себя арендные платежи в пользу работодателя?), считаю указанный вариант для Вас неприемлемым. Кроме того, при аренде на Вас ляжет обязанность по оплате налогов с сумм аренды( если суммы аренды занижены- с материльной выгоды от экономии на аренде).С уважением Евгений Беляев

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

необходим договор с водителем который будет нести полную материальную ответственность в случае ущерба автомобиля по вине водителя.

Добрый день, Сергей. Исходя из описанной Вами ситуации договор о материальной ответственности Вас не защитит. Решением может быть:

1. Оформление страховки транспортного средства.

2. Передача каждый день по акту приема-передачи ТС в рамках заключенного договора аренды, а вечером акт уничтожается (при условии сохранности ТС). Обязательств по оплате арендных платежей и налогов в этом случае не будет.

Однако все описанные пути не предотвращают ситуации с порчей или кражей продукции. Поэтому лучше все таки начать с официального принятия водителя на работу.

Надеюсь комментарий поможет принять верное решение.