Выступаю соответчиком вместе со страховой. Как избежать ответственности или снизить сумму ущерба?

18.02.17 я стал виновником ДТП с участием 3 автомобилей. Все участники застрахованы и находились в трезвом состоянии.

Один из потерпевших участников ДТП направил заказным письмом заявление о страховом событии и согласовании даты места осмотра ТС на 13.03.2017 (страховая получила письмо 10.03.17) по адресу потерпевшего (около 10 км от места ДТП) в связи с тем, что ТС не на ходу.

Поскольку страховая не направила ответ и не предложила иное время (в материалах дела таких писем не обнаружил) участник произвел оценку самостоятельно у оценщика и передал право требования к страховой по договору цессии юристу (истец) в апреле 2017.

По мнению страховой ТС было на ходу (был направлен запрос в ГИБДД, ответа пока не получен).

После нескольких заседаний я был привлечен как соответчик путем ходатайства истца с просьбой взыскать с меня 82 тыс. рублей (расчет суммы не представлен и не сходится с расчетом иска к страховой).

Расчет иска к страховой:

 Ущерб с учетом а) износа и б) утраты товарного вида составляет 412 тыс. рублей (на мой взгляд, существенно завышен).

 Расходы на экспертизу 13 тыс. рублей

 Госпошлина за рассмотрение иска 7,2 тыс. руб.

 Расчет неустойки 400 тыс. х 1% х кол-во дней (количество дней не заявлено, т.к. истец долго не представлял полный пакет документов к заявлению о страховой выплате, и, видимо, не определился, когда начать отсчет)

 Штраф за несвоевременную выплату 400 тыс.руб. х 50% = 200 тыс. руб.

Вопросы:

1. Истец не направлял мне претензию. Является ли это нарушением досудебного порядка урегулирования споров и основанием в отказе удовлетворения требования ко мне как соответчику?

2. Какую сумму вправе взыскать с меня истец? (на мой взгляд, только разницу между максимально установленной страховой выплатой и фактическим размером ущерба 412 – 400 = 12 тыс. руб.)

3. Если истцу откажут в иске к страховой, может ли он обратиться с иском на всю сумму требования ко мне (412 тыс. руб.) ?

4. Если суд полностью удовлетворит иск истца, вправе ли страховая обратиться ко мне с регрессивным требованием?

5. Как избежать ответственности или снизить сумму ущерба?

, Александр, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Какую сумму вправе взыскать с меня истец? (на мой взгляд, только разницу между максимально установленной страховой выплатой и фактическим размером ущерба 412 – 400 = 12 тыс. руб.)

Истец, может взыскать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом (фактическими затратами на ремонт).

В силу закрепленного в статье 15 ГК Российской Федерации принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

1. Истец не направлял мне претензию. Является ли это нарушением досудебного порядка урегулирования споров и основанием в отказе удовлетворения требования ко мне как соответчику?

Претензия не обязательна, тем более Вы уже по ходу судебного процесса привлечены как соответчик.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

1. Истец не направлял мне претензию. Является ли это нарушением досудебного порядка урегулирования споров и основанием в отказе удовлетворения требования ко мне как соответчику?

Александр

Претензия не обязательна.

2. Какую сумму вправе взыскать с меня истец? (на мой взгляд, только разницу между максимально установленной страховой выплатой и фактическим размером ущерба 412 – 400 = 12 тыс. руб.)

Александр

Да, страховая платит в пределах лимита, сверх лимита он может взыскать с Вас, но дело в том что он может взыскать разницу между стоимостью ремонта с учетом износа деталей и без такового.

После нескольких заседаний я был привлечен как соответчик путем ходатайства истца с просьбой взыскать с меня 82 тыс. рублей (расчет суммы не представлен и не сходится с расчетом иска к страховой).

Александр

По всей видимости это и есть разница между стоимостью с износом и без такового.

3. Если истцу откажут в иске к страховой, может ли он обратиться с иском на всю сумму требования ко мне (412 тыс. руб.) ?

Александр

Нет, Ваша ответственность застрахована, отказать просто так страховая не может. Если только нет никаких проблем с Вашим страховым полисом — поддельный и.т.п.

4. Если суд полностью удовлетворит иск истца, вправе ли страховая обратиться ко мне с регрессивным требованием?

Александр

Полный перечень таких случаев указан в ст 14 закона об ОСАГО. Если это не Ваши случаи — то право на регресс нет.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

5. Как избежать ответственности или снизить сумму ущерба?

Александр

Оспаривать стоимость ремонта. Заявлять о том, что она завышена, требовать проведения экспертизы в суде.

Войтковский Олег

Но тут конечно нужно учитывать, реально ли она завышена.

составляет 412 тыс. рублей (на мой взгляд, существенно завышен).

Александр

На Ваш взгляд — это на чем реально основано? Если есть основания — то проведение экспертизы в суде поможет, если же нет — то экспертиза подтвердит правоту истца, а Вам придется ее еще и оплатить, так как на Вас лягут судебные расходы.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Истец не направлял мне претензию. Является ли это нарушением досудебного порядка урегулирования споров и основанием в отказе удовлетворения требования ко мне как соответчику?

Александр

Если Ваш спор не рассматривается в арбитражном суде в рамках АПК РФ, то никакого обязательного досудебного порядка в отношении предъявления требования именно к Вам у истца нет. У Вас с потерпевшим внедоговорные отношения (деликт), а значит никакой обязанности, установленной договором также нет.

2. Какую сумму вправе взыскать с меня истец? (на мой взгляд, только разницу между максимально установленной страховой выплатой и фактическим размером ущерба 412 – 400 = 12 тыс. руб.)

Александр

В-принципе истец вправе требовать и от Вас ущерба в полном объеме. Тем более, что страховщик (если речь об ОСАГО) выплатит потерпевшему ущерб с учетом износа. При этом Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П определило, что потерпевший вправе требовать возмещения вреда в полном объеме. Если потерпевший требует возмещения вреда от Вашего страховщика, то Гражданский кодекс РФ указывает:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

3. Если истцу откажут в иске к страховой, может ли он обратиться с иском на всю сумму требования ко мне (412 тыс. руб.) ?

Александр

Смотря по какому основанию откажут. Если установят, что ему выплата в рамках договора страхования не положена, то требовать выплаты с Вас, как с причинителя вреда, он имеет право.

4. Если суд полностью удовлетворит иск истца, вправе ли страховая обратиться ко мне с регрессивным требованием?

Александр

Такое возможно только в установленных законом случаях. Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

5. Как избежать ответственности или снизить сумму ущерба?

Александр

Избежать по общему правилу вряд ли удастся. Однако доказывать завышенность оценки можно. При этом Вам нужно будет опровергнуть в глазах суда представленный суду отчет об оценке и просить суд назначить судебную экспертизу, которая определит стоимость поврежденного имущества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

2. Какую сумму вправе взыскать с меня истец? (на мой взгляд, только разницу между максимально установленной страховой выплатой и фактическим размером ущерба 412 – 400 = 12 тыс. руб.)

Александр

Здравствуйте

гк

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

+

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1.Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Вам чтобы избежать выплат -только доказывать непреодолимую силу например.

В противном случае- если установят вашу вину — будет взыскание средств.

Иной вопрос- что средства взыскиваются за ущерб не покрытый страховкой.

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).
Установление подобного рода обстоятельств является прерогативой суда, который в силу присущих ему дискреционных полномочий, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, разрешает дело на основе установления и исследования всех его обстоятельств, что, однако, не предполагает оценку судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П
«По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

3. Если истцу откажут в иске к страховой, может ли он обратиться с иском на всю сумму требования ко мне (412 тыс. руб.) ?

Александр

если ему откажут сейчас и к вам и к страховой- то нет. но нужно смотреть внимательно предмет требований и основания для каждой стороны — вдруг они все таки отличаются

недопустимо 2 раз предъявлять аналогичный иск

гпк

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

а вот если сейчас он отдельно судиться со страховой- то потом сможет отдельно судиться с вами по ущербу

4. Если суд полностью удовлетворит иск истца, вправе ли страховая обратиться ко мне с регрессивным требованием?

Александр

опять же

если иск сейчас удовлетворят только к страховой, а не к вам — то да, страховая будет обладать правом регресса к вам

гк

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

+ закон об осаго

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

То есть закон ограничивает круг таких ситуаций.

Досудебного обязательного порядка тут нет.

Вам еще нужно доказывать завышенность его требований- возможно имеет смысл провести оценку, и для этого заявить в суде отдельное ходатайство.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Истец не направлял мне претензию. Является ли это нарушением досудебного порядка урегулирования споров и основанием в отказе удовлетворения требования ко мне как соответчику?

Александр

Нет это не является нарушением со стороны истца, он не обязан был Вам направлять досудебную претензию. Тем более Вы были привлечены судом в качестве соответчика по делу.

. Какую сумму вправе взыскать с меня истец? (на мой взгляд, только разницу между максимально установленной страховой выплатой и фактическим размером ущерба 412 – 400 = 12 тыс. руб.)

Александр

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Совершенное верно. Потерпевший вправе предъявить к вам требование о возмещении имущественного вреда в той части, которая не покрывается предельной суммой возмещения СК, то есть сумма за минусом 400 000 рублей.

Истец должен обосновать из чего складывается сумма, которую он к Вам предъявляет 82 000 рублей.

3. Если истцу откажут в иске к страховой, может ли он обратиться с иском на всю сумму требования ко мне (412 тыс. руб.) ?

Александр

Да, может.

Но дело в том, что иск сейчас предъявлен и к Вам и к страховой. То скорее всего в этом судебном процессе будет уже решено, с кого и в какой мере взыскивать ущерб.

4. Если суд полностью удовлетворит иск истца, вправе ли страховая обратиться ко мне с регрессивным требованием?

Александр

Вот основания для регрессного требования.

Если ничего из перечисленного в Ваших действиях нет, то право регресса у страховой компании отсутствует.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

5. Как избежать ответственности или снизить сумму ущерба?

Александр

Вам нужно подать возражения на иск.

Но для того, чтобы конкретно указать, на чем могут быть основаны ваши возражения, необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.

1. Истец не направлял мне претензию. Является ли это нарушением досудебного порядка урегулирования споров и основанием в отказе удовлетворения требования ко мне как соответчику?

Нет, не является, поскольку закон накладывает такую обязанность на потерпевшего только относительно страховой компании

ФЗ-40 Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

2. Какую сумму вправе взыскать с меня истец? (на мой взгляд, только разницу между максимально установленной страховой выплатой и фактическим размером ущерба 412 – 400 = 12 тыс. руб.)

Всё верно, разница между ущербом и лимитом в 400 т.р.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность     Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
3. Если истцу откажут в иске к страховой, может ли он обратиться с иском на всю сумму требования ко мне (412 тыс. руб.)?

Всё будет зависеть от того, по каким основаниям откажут.

4. Если суд полностью удовлетворит иск истца, вправе ли страховая обратиться ко мне с регрессивным требованием?

Только при наличии одного из следующих условий:

ФЗ-40 Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

5. Как избежать ответственности или снизить сумму ущерба?

Избежать-вряд ли а снизить сумму — путём оспаривания оценки и проведения судебной экспертизы.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Не буду повторять все ранее сказанное. В целом Вам ответили верно. Остановлюсь лишь на вопросе о том:

2. Какую сумму вправе взыскать с меня истец? (на мой взгляд, только разницу между максимально установленной страховой выплатой и фактическим размером ущерба 412 – 400 = 12 тыс. руб.)

Александр

Истец, вправе требовать Вас разницу в размере износа на заменяемые детали, независимо от того, превысила ли сумма восстановительного ремонта лимит по ОСАГО или нет.

На это было указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средствас учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.
Иное приводило бы к нарушению гарантированных статьями 17 (часть 3), 19 (часть 1), 35 (часть 1), 46 (часть 1), 52 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации прав потерпевших, имуществу которых был причинен вред при использовании иными лицами транспортных средств как источников повышенной опасности.
Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.

Но здесь есть ряд нюансов, которые Вам стоит уточнить.

Вы говорите, что

Ущерб с учетом а) износа и б) утраты товарного вида составляет 412 тыс. рублей (на мой взгляд, существенно завышен).

Александр

Назовите марку и модель поврежденного автомобиля и год его выпуска?

участник произвел оценку самостоятельно у оценщика и передал право требования к страховой по договору цессии юристу (истец) в апреле 2017.

Александр

Сейчас истцом выступает сам потерпевший или юрист по договору цессии?

Сам договор к иску приложен?

С уступкой есть ряд нюансов по которой суд в части удовлетворения требований о взыскании ущерба со страховой компании может отказать:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

18. Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды) либо использующие имущество в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

подобного рода практика сложилась в основном на уровне арбитражных судов — где новому кредитору отказывают в удовлетворении заявленных требований — поскольку они потерпевшими не являются. Возможно по этому пути сейчас пойдут и суды общей юрисдикции.

Вас это особо никак не коснется. разве, что только в распределении судебных издержек и процессе доказывания Вашей позиции.

Вас о состоявшейся уступки права требования до обращения в суд уведомляли?

Естественно, что снизить сумму предъявляемых к Вам требований можно заявив ходатайство о проведении экспертизы, дополнительно приобщив к материалам дела контррасчет по экспертизе истца и данные из нескольких СТО, что стоимость устранения такого рода повреждений в действительности меньше чем рассчитал эксперт.

В данном случае стоит исходить из положения о том, что

лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

И здесь далеко не последнюю роль сыграет то обстоятельство, что имело место уступка права требования, где основной вопрос сводится к тому, какую сумму получил от юриста (который как понимаю выступает в роли истца) сам потерпевший. Это также может послужить одним из обоснований того, что заявленная в иске сумма влечет существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред.

А также примите к сведению позицию Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Истец, вправе требовать Вас разницу в размере износа на заменяемые детали, независимо от того, превысила ли сумма восстановительного ремонта лимит по ОСАГО или нет.На это было указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

Петров Михаил

Упустил из виду вот еще какой момент, который также может сыграть роль в снижении размера ущерба (а возможно и в отказе в удовлетворении требований в части возмещения вреда Вами как виновником).

Несмотря на то, что Конституционный Суд РФ отметил о возможности взыскания разницы в виде износа с виновника, Верховный Суд РФ, сравнительно недавно опять подтвердил, что взыскивать ущерб с виновника можно лишь в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Соответственно тут перед экспертом нужно лишь грамотно сформулировать вопросы о том, какова сумма среднерыночного ремонта в Вашем регионе поврежденного транспортного средства? Возможно ли осуществить ремонт ТС на сумму выплаченную СК с учетом износа?

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Спасибо за комментарий.

Ответы на Ваши вопросы:

• Я не был уведомлен о цессии (а разве должен был?)

• Истец – цессионарий, договор цессии был в материалах дела. Если требуются документы, могу выслать через личные сообщения.

• Право требования было выкуплено за 300 тыс. руб. согласно расписке (отмечу, что это доход цедента, который должен облагаться НДФЛ 13% без уменьшения на расходы)

• Марка автомобиля потерпевшего: БМВ X1 2.0D 2012 г.в.

Вопросы

- Не понял, что дает ссылка на П.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 Вашего сообщения ?

- Для определения расходов, которые произвело потерпевшее лицо или должно будет произвести (п.2 ст.15 ГК РФ) истцу достаточно только заключения оценщика?

- Чтобы ходатайствовать о независимой экспертизе, необходимо ли прикладывать краткое заключение СТО или иные косвенные доказательства возможной некорректности текущей оценки?

- Если независимая экспертиза установит более высокую стоимость расходов, увеличит ли это размер возмещения, которое я должен произвести?

- П.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 говорит о возможной погрешности оценки 10%, могу ли я ссылаться на то, что размер возмещения, который с меня требует ответчик соответствует статистической погрешности?

- Если страховой удастся доказать нарушение порядка обращения участника ДТП (например , авто был на ходу и у участника не было права проводить оценку самостоятельно), сможет ли обратиться с иском истец ко мне на всю сумму возмещения? Т.е. мне целесообразнее занимать позицию, что порядок был соблюден или нет?